lundi 30 décembre 2013

Naissance

La famille du RAS s'enrichit de la venue d'un nouvel athlète en la personne de BAPTISTE MORESMAU né le 30 décembre 2013 à Saverne.
Toutes nos félicitations aux heureux parents et grands parents
Jean-Claude Delabia 

dimanche 29 décembre 2013

Cross du Schaeferhof

Claude De Labia : Quelques photos pas trop géniales (j'avais oublié que je me trouvais en forêt, car trop prit par la course). J'espère que l'une ou l'autre vous plaira malgré tout. Je ferais mieux la prochaine fois. Bravo à Maureen, Charlène, Aude, Anne-Rachel et Nicolas. Merci à Pauline pour les encouragements. Bravo aussi à tous ceux que j'ai pu oublier.
Merci Claude pour ton implication dans le club.
Sarah B.

Cross de Wissembourg

Gymnase du Lycée Stanislas, de 13h45 à 16 h30

Pour plus d'infos cliquer ici

samedi 21 décembre 2013

Compétition jeune à Bischwiller, 14h30 à 18h

30m haies 14h30 sauf EA

Hauteur 14h30
Longueur 14h30
Poids 14h30

30m 15h00

Triple 16h00

Balle-volley 16h00

Relais 17h30

dimanche 15 décembre 2013

Cross de l'Ibal



La nouveauté de cette année : le SprintR Cross ! Le principe : Confrontation directe ( 6 à 20 athlètes maximum par manche) sur un parcours parsemé d'embûches de 800 m environs. Pas de chronos, pas de catégories ( Uniquement homme/ femme) les athlètes arrivants dans la première moitié se qualifient pour la manche suivante... Les autres sont éliminés ! 3 tours ( série/ demi/ finale) 100 participants maximums ( inscriptions possibles jusqu'au vendredi 13 décembre 12:00)

Résultats décembre

7 décembre 2013 - Animation EA-MI à Haguenau
13 décembre 2013 - Animation EA-MI à la Wantzenau
14 décembre 2013 - Animation saut au Creps
21 décembre 2013 - Animation Ea à MI à Bischwiller

Résultats course du 29 décembre

Quelques places:
Position nom prenom jour_club tps_journa





4 WEISSER Florian Ana Rohan Athle Sav. 00:31:10
6 RAUNER Maxime Saverne 00:31:31
12 TURLURE Mathieu Ana Rohan Athle Sav. 00:32:31
29 RANNOU Olivier Saverne 00:35:15
35 REHM Fabrice Ana Rohan Athle Sav. 00:36:19
39 BOCH Thomas Ana Rohan Athle Sav. 00:36:37



47 ARON Alain Ana Rohan Athle Sav. 00:38:19




















155 BOCH Eddie Ana Rohan Athle Sav. 00:49:35















Position nom prenom jour_club tps_journa
7 BOCH Anne-Rachel            Ana Rohan Athle Sav. 00:26:00
9 JAECKEL Aude Ana Rohan Athle Sav. 00:26:27
10 KLEITZ Charlene  Ana Rohan Athle Sav. 00:26:41










samedi 14 décembre 2013

vendredi 13 décembre 2013

Animation secteur nord SG Wantzenau

Horaire : 18h15 à 20 h
30 m plats   30 m haies   Poids    Longueur   Hauteur   Relais

mardi 10 décembre 2013

Noel 2013 au RAs

Voilà encore une année qui s'achève sous la pluie de cadeaux !!

Bonnes fêtes à Tous

samedi 7 décembre 2013

Animation secteur nord FC Haguenau

Ouverture du secrétariat: 14h00
14h30     30 m Haies      Poussins, Benjamins et Minimes (Garçons et Filles)
15h30     30 m                Eveil Athlétisme, Poussins, Benjamins et Minimes (Garçons et Filles)
Relais

En non stop à partir de 14h30 en sauts
Longueur    (Eveil athlé, Poussin, benjamin et Minime)
Triple saut    (Poussin, benjamin et Minime)
Hauteur    (Poussin, benjamin et Minime)

En non stop à partir de 14h30 en lancers
Vortex    (Eveil athlé)
Poids    (Poussin, benjamin et Minime)
Balle de volley    (Poussin, benjamin et Minime)

3 essais pour les concours qui se disputent en non stop
1 jury pour 5 athlètes pour les clubs extérieurs
Chronométrage manuel
Longueur sans élan, départ pieds joints
Port de chaussures de sport propre obligatoire.
Les parents sont priés de rester dans les tribunes
Les bénéfices réalisés à la buvette seront reversés à l'AFM Téléthon

jeudi 28 novembre 2013

Bike and Run à Oberhausbergen

D'autres articles dans l'onglet "Photo".

dimanche 24 novembre 2013

Cross de Mulhouse

Plaine du Waldeck

Organisation : Entente Grand Mulhouse Athlé
13 courses au programme - 1ère course à 10h00 (Cross Corpo)
Dernière course (toutes catégories hommes) à 14h00
Engagements avant le 22 novembre 12h00
Plus d'infos

lundi 18 novembre 2013

10 km de La Wantzenau

Jour de premières


 

 

dimanche 17 novembre 2013

7e Course sur Route de Brumath au profit du Téléthon

Un parcours de 10 km (2 boules de 5km) avec label Départemental, un 5 km, 4 épreuves pour les enfants. Pour ne pas pénaliser les parents qui s'élanceront sur le 10 km, la garderie des enfants (toujours gratuite) se fera dans les locaux du Centre Culturel, à 20 mètres de la ligne de départ. Cette année encore, nous vous offrirons des meneurs d'allure sur le 10 km. Pour la 4ème année consécutive, nous proposons aux coureurs du 5 ou du 10 km un service de massage gratuit, et ce grâce à la participation de l'école de kiné de Strasbourg. Tout ceci ne serait évidement possible sans nos fidèles partenaires et sponsors et sans les 150 bénévoles, véritables garants de la réussite de cette manifestation. Enfin, nous sommes fiers de vous garantir que tous les bénéfices de cette manifestation seront reversés à l'AFM

samedi 16 novembre 2013

Journée jeunes EA à MI (2005 à 1999) à Wissembourg

PROGRAMME INDOOR


14H30 30m haies (école athle- poussins- benjamins- minimes)

15H30 30m (école athle- poussins- benjamins- minimes)


En non stop (les courses restent prioritaires)

Sauts : Longueur – triple saut – hauteur

Lancers : poids – lancer balle de volley


En fin d’apres-midi : relais


NB : Ecole d’athlétisme : année de naissance 2004-2005





mercredi 13 novembre 2013

Commande de tenues du Club

Voici un bon de commande pour que vous puissiez, si vous le souhaitez acheter la tenue du club.



dimanche 10 novembre 2013

vendredi 1 novembre 2013

Catégories à partir du 1er novembre 2013

Ecole d'athletisme: 2005

Poussins: années 2003 et 2004    Benjamins: années 2001 et 2002
Minimes: années 2000 et 1999     Cadets: années 1998 et 1997

Aix les bains


mardi 22 octobre 2013

Courses d'Ottrott


10 km Sarreguemines

Nicolas termine 3ème en 32'08. Voir résultats officielles site UJLL. Manu termine 1er du semi d'Ottrott

JCD



jeudi 17 octobre 2013

mercredi 16 octobre 2013

Kid's athlé à Saverne

C'est une pluie torrentielle qui est venue bouleverser notre 1er Kid's Athlé. Mais c'est dans l'engouement général que c'est passé ce Kid's Athlé. Les jeunes de Wasselonne et de Saverne sont repartis avec le sourire. Merci à tout ceux qui ont participé au bon fonctionnement de ce 1er Kid's

mardi 15 octobre 2013

Kids Athlé EA PO

Le Rohan Athletisme Saverne Organise son Kid's Athlé le mardi 15 Octobre à partir de 18h.
Pour l'école d'Athlétisme, il y aura le Kid's athlé salle Adrien Zeller.
Un moment de jeux en groupe.
Pour les jeunes poussins, benjamins, minimes il y aura un triathlon au stade du Haut-Barr

Longueur, Poids et 50 mètres

journée jeune à Obernai

samedi 12 octobre 2013

Journée départementale PO BE à Obernai

La manifestation est maintenue suivant la météo

lundi 7 octobre 2013

dimanche 6 octobre 2013

Course de Sélestat


10 km de Sélestat

Un grand rendez-vous sportif et festif !

Illust:

affiche vignette, 63.5 ko, 203x252

Plus d'infos

samedi 5 octobre 2013

Journée départementale MI-CA à Lingolsheim


14h45
...................................................
3000m marche MI.F – MIM
Hauteur F.
Perche M.
Longueur M.
Disque M.
Javelot F.
Poids F.


5000m marche CAF + CAM






15H10 80m haies MIF 0,76







100m Haies CA.F 0,76







100m Haies MI.M 0,84







100m Haies JU.ES.SE.F 0,84







110m Haies CA.M 0,91







110m Haies JU.M 0,99







110m Haies ES.SEM 1,06






15H45 100m MI.CA.JU.ES.SE.F






Disque F.


Poids M.
16H00 100m MI.CA.JU.ES.SE.M




Longueur F.





16H20 50m MI.F+ MI.M
Hauteur M.
Perche F.




Javelot M.


16H40 800m CA.JU.ES.SE.F






Marteau M.





800m CA.JU.ES.SE.M






16H55 1500m CA.JU.ES.SE.F






17H00 1500m CA.JU.ES.SE.M
2000 m MIM F




Tr. saut M






17H10 1000m MI.F + MI.M






17H25 200m Haies MI.F+MI.M






Marteau F.




17H45 400m Haies CA.JU.ES.SE. F+M












17H50 400m CA.F + CA.M






18H00 200m CA.JU.ES.SE.F


Tr. saut F.



18H15 200m CA.JU.ES.SE.M






18H25 3000m MIM M + CAF + CAM






18H35 4 X 60m MI.F + MI.M






18H50 4 X 100m CA.JU.ES.SE F














NOTA : Pour toutes les courses de Haies, inscription obligatoire au secrétariat.
Nombre d'essais : CHAQUE CLUB EST TENU DE PRESENTER 1 JURY PAR TRANCHE DE 5 ATHLETES.
N° Competition :
Les minimes et cadets peuvent disputer 1,2,3 épreuves plus le relais mais pas plus de 2 courses, 2 sauts, 2 lancers.
Tous les concours : 3 + 3 essais
Hauteur et perche : concours normal.


mardi 1 octobre 2013

Adresses des stades


Stades

BISCHWILLER,  STADE DES PINS, rue du Stade
Coordonnées GPS 48.776792, 7.846201

CRONENBOURG,  STADE DE LA ROTONDE, rue Pierre Nuss

HAGUENAU,  PARC DES SPORTS, rue du Moulin neuf

HAUTEPIERRE,  STADE D’ATHLETISME DE HAUTEPIERRE, rue Baden Powell
Coordonnées GPS : 48.595301, 7.692894
Pour ceux qui viennent de Saverne prendre direction Oberhausbergen en passant par Landersheim, Stutzheim etc. vous arrivez sur la route principale d'Oberhausbergen (Rue de Saverne), prendre à droite avenue de Racine, là à votre droite vous avez la 1ere entrée rue Baden Powell (continuez jusqu'au parking du stade de rugby). Si vous ratez l'entrée pas de panique continuez sur avenue Pierre  Corneille, et là vous avez une 2e entrée. Le stade se trouve alors à votre gauche.
Pour les adeptes de l'Hypermarché Auchan de Hautepierre le stade se trouve quasiment en face (passez devant Auchan, rond-point puis c'est à gauche).

LA WANTZENAU,  ESPACE KLEIN, rue Neuve
Faire le tour du stade de foot et là a votre gauche vous longez ce stade jusque derrière se trouve un peu caché l'espace KLEIN

LAUTERBOURG - Stade de la Lauter
Rue GENERAL MITELHAUSER - 67630 - LAUTERBOURG

LINGOLSHEIM,  STADE JOFFRE-LEBFEVRE, rue de Graffenstaden

MULHOUSE, STADE DE L'ILL, 45 Boulevard Charles Stoessel 68200 Mulhouse
GPS 47.738573,7.321097

OBERNAI,  STADE MUNICIPAL, Bd de l’Europe
En venant de Saverne prendre la sortie D426 en direction de Obernai/Le Champ Du Feu
Traverser 2 ronds-points. Au rond-point, prendre la 3e sortie sur Bd de l'Europe/D422
Continuer de suivre D422, le stade est à votre droite.

GPS 48.458135, 7.491800

SAVERNE,  STADE du Haut-Barr

WISSEMBOURG,  STADE DU LYCEE STANISLAS rue du Lycée



Salles

BISCHWILLER,  salle des sports, rue du Stade

HAGUENAU,  Maison des sports, Marché aux grains
8 rue du tournoi 67500 Haguenau
GPS: 48.813964, 7.793242

METZ, L'anneau, 93 rue du Général Metma
sortie Actipôle

STRASBOURG,  CREPS,  4 allée Sommerhof

WANTZENAU,  Espace KLEIN,  rue des Prés
(direction centre ville, collège André Malraux, Espace Klein)
coordonnées GPS: 48.662411,7.833089




dimanche 29 septembre 2013

JOURNEE D'AUTOMNE à OBERNAI

Cette compétition regroupe

- les Championnats Interclubs régionaux des moins de 23ans qualificatifs pour les Championnats Nationaux et Promotion moins de 23 ans,
- les Critériums de spécialités qualificatifs pour la Coupe de France,
- les Critériums de Relais pour la Coupe de France.

La Journée d’Automne est ouverte a tous les athlètes MI-CA-JU-ES-SE ne participant pas aux compétitions citées ci-dessus.

IMPORTANT
LES LICENCES 2012-2013 NE SONT PLUS VALABLES POUR CETTE COMPÉTITION. LE RENOUVELLEMENT DE LA LICENCE EST DONC OBLIGATOIRE AU PLUS TARD POUR LE 28 SEPTEMBRE 2013 (VEILLE DE LA COMPÉTITION)

Date limite d'engagement des équipes pour les championnats interclubs : Vendredi 15 septembre 2013


Règles GÉNÉRALES

Poids des engins : tous les athlètes lancent les engins de leur catégorie respective.
Hauteur de Haies : tous les athlètes franchissent les haies (distance et hauteur) de leur catégorie.
Les cadets et les minimes ne peuvent participer qu’aux épreuves ouvertes à leur catégorie.
Les minimes Filles courent le 100m Haies.
La participation des athlètes mutés (y compris les nouveaux arrivants et les étrangers) n’est pas limitée pour cette compétition. Par contre, elle le sera lors des Championnats nationaux.

1. ENGAGEMENT DES ÉQUIPES POUR LES CHAMPIONNATS INTERCLUBS

Afin de permettre de préparer au mieux cette compétition, il est indispensable de retourner, pour le Vendredi 15 septembre 2013 au plus tard, le document ci-joint pour préciser quand quel(s) Championnat(s) le Club souhaite s’engager. 

2. ENGAGEMENT DES ATHLÈTES

Tous les athlètes devront être engagés au préalable. Aussi, le Club devra faire parvenir à Véronique WUTTMANN (wuttmann.vero@wanadoo.fr) la liste des athlètes concernés en précisant l’équipe (Interclubs) dans laquelle participe l’athlète (nom, prénom, n° de licence, épreuves de chaque athlète) . Cette liste sera transmise sous format EXCEL ou WORD (selon l’exemple ci-dessous):
Exemple :
Équipe interclubs : ......................Nom Prénom N° licence Catégorie Épreuve(s)
FÉDÉRATION FRANÇAISE D’ATHLÉTISME LIGUE RÉGIONALE D’ALSACE D’ATHLÉTISME
La date limite de retour est fixée au Mardi 24 septembre 2013 à 12 h 00 , passé ce délai, les engagements seront à faire sur place et seront redevables d’une pénalité de 5 € par engagement (selon circulaire financière validée par le Comité Directeur) et payable sur place. 

3. ORGANISATION TECHNIQUE DE LA COMPÉTITION

Tous les athlètes doivent confirmer leur participation au moins 30 minutes avant le début de leur épreuve sur les listes d’engagement mises à disposition à la Chambre d’appel. Les responsables des équipes engagées dans les Interclubs devront veiller à ce que leurs athlètes soient bien confirmés.

CHAMPIONNATS INTERCLUBS MOINS DE 23 ANS

La composition initiale des équipes sera mise à la disposition des responsables le jour de la compétition à partir de 10h45. Les modifications devront être déposées au Secrétariat au plus tard à 11h15.
RELAIS
La composition des équipes de relais devra être déposée 45minutes avant le début de l’épreuve. 

CRITERIUM DES SPECIALITES

Pour chaque critérium, le Club devra présenter 4 athlètes – Minimes, Cadets, Juniors, Espoirs ou Seniors – dont 2 minimes au maximum. Les vétérans qui participent sont considérés comme des seniors.
Longueur: les concours seront dédoublés (bilan 2013).
Triple-saut: afin de faciliter le déroulement des épreuves, les athlètes devront indiquer le choix de leur planche d’appelsur les listes d’engagement (TCF : 9m, 7m – TCM : 11, 9m ? Em°
Hauteur :chaque concurrent aura droit à une hauteur de barre de son choix
TCF : à condition que cette hauteur soit un multiple de 5 puis 1m30, 1m35, 1m40, 1m45, 1m50, 1m55, 1m58, 1m61, 1m64, 1m67, ...
TCM : à condition que cette hauteur soit un multiple de 10, puis, 1m50, 1m55, 1m60, 1m65, 1m70,
1m75, 1m 80, 1m85, 1m90, 1m95, 1m98, ...
Perche: chaque concurrent aura droit à une hauteurde barre de son choix
TCF : à condition que cette hauteur soit un multiple de 20, puis 1m80, 2m00, 2m20, 2m40, 2m60,
2m80, 3m00, 3m10, 3m20, 3m30, 3m40, 3m50, 3m60
TCM : à condition que cette hauteur soit un multiple de 20, puis 2m20, 2m40, 2m60, 2m80,
3m00, 3m120, 3m40, 3m60, 3m80, 4m00, 4m10, 4m20, ...

4. QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS NATIONAUX DE RELAIS

4x100m 4x200m 4x400m 4x1000m
Cadets Les clubs s’engagent avant le lundi 1e octobre 2013 – 16 heures
Au vu du bilan, les 16 premiers seront retenus Publication de la liste initiale le mardi 2 octobre
(après-midi) Date limite de désengagement avant le dimanche 7 octobre 2013 à 24h
4x800m 4x1500m
Marche
Les clubs s’engagent avant le lundi 1eoctobre 2013 – 16 heures Au vu du bilan, par addition des performances de leurs 4 meilleures athlètes, les 16 premiers (12 pour la marche) seront retenus,
Publication de la liste initiale le mardi 2 octobre(après-midi) Date limite de désengagement avant le dimanche 7 octobre 2013 à 24h
Les demandes d’engagement sont à envoyer : * à la CSO nationale à l’adresse cso@athle.org * à la CNM pour les relais marche à l’adresse cnm@athle.org
Les qualifications seront prononcées à partir du BILAN avec les demandes d’engagement parvenues à la FFA (CSO - CNM).
Le nombre d’athlètes mutés et étrangers est limité à un, pour les championnats nationaux, mais ne s’applique pas lors des tours qualificatifs. 

5. QUALIFICATIONS POUR LES CRITÉRIUMS NATIONAUX DES SPÉCIALISTES

Les Clubs seront retenus au bilan par addition des performances réalisées en plein air dans des conditions régulières (chrono électrique, vent) depuis le 1er janvier 2013. Les 4 meilleurs athlètes sont pris en compte dont au minimum 2 athlètes CA, JU, ES ou SE.
Les demandes d’engagement sont à envoyer à la CSO nationale cso@athle.org
-Réception des demandes d’engagements des clubs : lundi 30 septembre à 12h00
-Diffusion de la liste initiale des qualifiés : mardi 1eoctobre 2013
-Date limite des désengagements : dimanche 6 octobre2013 (24h00)
Dès la parution de la liste définitive, les Clubs devront faire parvenir la composition définitive de
leur(s) équipe(s). 

6. QUALIFICATIONS POUR LES CHAMPIONNATS INTERCLUBS NATIONAUX ET PROMOTION DES MOINS DE 23 ANS

16 équipes retenues en National - 24 équipes en Promotion
- Date limite de réalisation des performances de qualification : dimanche 6 octobre 2013
- Diffusion de la liste initiale des qualifiés : mercredi 9 octobre 2013
- Date limite des désengagements : dimanche 13 octobre 2013 (24h) 

7. JURY

Sans la présence d’un jury compétent et en nombre important, il ne sera pas possible de mener à bien cette importante organisation. Aussi, un appel est lancé pour que les Clubs présents s’engagent à fournir un maximum d’officiels et de bénévoles.
Sportivement La CSO régionale 

Formulaire d'engagement :  Formulaire



 

mardi 24 septembre 2013

Jacques DANAIL au RAS

Il poursuivra son initiation au javelot le mardi 24 Septembre à partir de 18H. Seront compris dans cette initiation les jeunes qui ont participé à la 1ere partie au mois de juin.

samedi 21 septembre 2013

JOURNEE DEPARTEMENTALE MI & CA + MEETING DEPARTEMENTALE JU / ES / SE à HAUTEPIERRE


14h45
...................................................
3000m marche MI.F – MIM
Hauteur F.
Perche M.
Longueur M.
Disque M.
Javelot F.
Poids F.


5000m marche CAF + CAM






15H10 80m haies MIF 0,76







100m Haies CA.F 0,76







100m Haies MI.M 0,84







100m Haies JU.ES.SE.F 0,84







110m Haies CA.M 0,91







110m Haies JU.M 0,99







110m Haies ES.SEM 1,06






15H45 100m MI.CA.JU.ES.SE.F






Disque F.




16H00 100m MI.CA.JU.ES.SE.M




Longueur F.




Poids M.
16H20 50m MI.F+ MI.M
Hauteur M.
Perche F.




Javelot M.


16H40 800m CA.JU.ES.SE.F






Marteau M.





800m CA.JU.ES.SE.M






16H55 1500m CA.JU.ES.SE.F






17H00 1500m CA.JU.ES.SE.M




Tr. saut M






17H10 1000m MI.F + MI.M






17H25 200m Haies MI.F+MI.M






Marteau F.




17H45 400m Haies CA.JU.ES.SE. F+M












17H50 400m CA.F + CA.M






18H00 200m CA.JU.ES.SE.F


Tr. saut F.



18H15 200m CA.JU.ES.SE.M






18H25 3000m CAF + CAM






18H35 4 X 60m MI.F + MI.M






18H50 4 X 100m CA.JU.ES.SE F








4 X 100m CA.JU.ES.SE M







NOTA : Pour toutes les courses de Haies, inscription obligatoire au secrétariat.
Nombre d'essais : CHAQUE CLUB EST TENU DE PRESENTER 1 JURY PAR TRANCHE DE 5 ATHLETES.
N° Competition :
Les minimes et cadets peuvent disputer 1,2,3 épreuves plus le relais mais pas plus de 2 courses, 2 sauts, 2 lancers.
Tous les concours : 3 + 3 essais
Hauteur et perche : concours normal.


vendredi 20 septembre 2013

12e édition des Foulées savernoises

Mahmoudi et Allenbach s’imposent

 
 

 

dimanche 15 septembre 2013

Le RAS recherche des entraîneurs....

.... Que vous soyez débutant ou confirmé, que vous vouliez encadrer des jeunes ou des adultes

 

Toute personne
voulant aider le club sera la bienvenue.

Le club grandit et ses besoins aussi,
alors rejoignez-nous !!!!

 

Vous pouvez laisser un commentaire
sur le blog, non anonyme bien sûr !
ou contacter Claude Bouton (onglet club).

samedi 14 septembre 2013

Courses de Saverne

Voici les premières photos des courses de Saverne.
Les photos prisent lors du 600 m ou 1200 m seront misent sur le site quand nous auront toutes les autorisations des parents sur le droit de diffusion.
En tous les cas bravo à tous petits et grands, premiers et derniers, car le plus important est que vous êtes tous arrivés au bout de votre parcours !!!

Journée Départementale PO BE à Lingolsheim

Seuls les licenciés qui ont déjà fait une année de compétition sont ammenés à faire cette journée.
Les poussines ont le droit de faire 1 course et 1 atelier.
Les benjamines ont le droit de faire 1 triathlon.


LES FOULEES SAVERNOISES, 12e EDITION

Voilà, les foulées Savernoises sont de retours avec ses 5 km, 10 km et les courses pour les jeunes.

Grande nouveauté cette année, une belle course de 17,9 km en pleine nature

Venez nous retrouver à Saverne, au stade du Haut-Barr. 



dimanche 8 septembre 2013

10 km de Bischwiller

Il est à noté que les10 km de Bischwiller sert de support au championnat du 67 et d'Alsace.Nicolas est 5e au scratch, 1er espoir et donc ramène avec lui les 2 titres mis en jeu dans sa catégorie.
Félicitations à Nicolas

dimanche 1 septembre 2013

LES FOULÉES DE FEGERSHEIM

PARTICIPATION

Les courses sont ouvertes à tous les coureurs, licenciés ou non.
1,5 Km (enfants âgés de 12 à 13 ans) / 5,2 Km (coureurs âgés d’au moins 14 ans) / 10 Km (coureurs âgés d’au moins 16 ans). Les parcours enfants sont accessibles à parti r de 6 ans et jusqu’à 11 ans.

INSCRIPTION

L’inscription ne sera validée qu’accompagnée du chèque libellé à l’ordre de l’ACFFO et du certificat médical datant de moins d’un an ou d’une photocopie de la licence FFA de l’année en cours.
... A l’avance par bulletin ci-joint, à renvoyer ou à déposer dans la boîte aux lettres «ACFFO» située en Mairie de Fegersheim (50 rue de Lyon - 67640 FEGERSHEIM), avant le 31 août 2013, 12h
... Par Internet : www.performance67.com à partir du 11 mai 2013
... Sur place le jour de l’épreuve, de 7h à 9h

RETRAIT DES DOSSARDS

Le dimanche 1er septembre 2013 à parti r de 7h au Centre Sportif et Culturel. Les dossards sont à fixer sur la poitrine de manière visible. Toute participation aux courses implique le port d’un dossard.

VESTIAIRES ET DOUCHES

Des vestiaires, des douches et une mise en consigne sont disponibles gratuitement au Centre Sportif et Culturel.

RAVITAILLEMENT

Deux points de ravitaillement sont installés : un à mi-course (sauf course enfant) et un à l’arrivée.

PARKING

Plusieurs parkings sont mis à disposition et fl échés depuis les différentes entrées de la commune.

BUVETTE et RESTAURATION

Assurées par les associations locales sur le parking du Centre Sportif et Culturel.
RÉCOMPENSES
Tous les participants recevront un lot souvenir à l’arrivée. Les DNA du lundi 2 septembre 2013, reprenant l’intégralité des résultats, seront adressées au domicile de chacun des participants aux 5,2 et 10 km. Pour chaque course, les 3 premiers et les 3 premières de chaque catégorie recevront une récompense.

 



mardi 27 août 2013

Reprise entraînement

Après un repos bien mérité, voilà l'heure de nous retrouver dans la bonne humeur !!!

Nous nous retrouvons le mardi 27 août à 18h au stade du Haut-Barr.

Cela concerne les groupes de Sonia, Sarah, Claire et Carine.

vendredi 23 août 2013

Les formations de la ligue d'Alsace d'Athlétisme 2013/2014

Il est toujours bon d'avoir dans son club des éducateurs formés. Voici quelques dates de formations.

Formation ABC: 

19 octobre de 14 h à 19 h au Creps à Strasbourg
20 octobre de   9 h à 17 h au Creps à Strasbourg

Formation Entraîneur (-12 ans et -16 ans):

01 novembre de 9 h à 18 h au Creps à Strasbourg ou stade de Lingolsheim
02 novembre de 9 h à 18 h au Creps à Strasbourg ou stade de Lingolsheim
03 novembre de 9 h à 17 h au Creps à Strasbourg ou stade de Lingolsheim
09 novembre de 14 h à 19 h au Creps à Strasbourg ou stade de Lingolsheim
10 novembre de 9 h à 17 h au Creps à Strasbourg ou stade de Lingolsheim

Formation Entraîneur (hors stade):

01 novembre de 9 h à 18 h 
02 novembre de 9 h à 18 h 
03 novembre de 9 h à 17 h
Plus d'infos....



samedi 20 juillet 2013

vendredi 12 juillet 2013

Championnats de France, Elite 2013




 

Vendredi 12/07/13

Courses


Concours Hommes Concours Femmes
100 m M Décathlon 14h50 ................................ Disque
100 m Haies F Heptathlon 15h20

................................
............................

15h35 Longueur Décathlon



16h05
Hauteur Heptathlon



16h45 Javelot




16h55 Poids Décathlon
3000 m Steeple F Finale 17h45




17h50
Triple Saut
800 m F Séries 18h05 Hauteur Décathlon



18h10
Poids Heptathlon
5000 m F Finale 18h25




18h45
Javelot
4 x 100m F Finale 18h50

4 x 100m M Finale 19h05

5000 m M Finale 19h20

200 m F Heptathlon 19h50

400 m M Décathlon 20h20

Samedi 13/07/13

Courses
Concours Hommes Concours Femmes
10 000 m Marche M Finale 9h00

10 000 m Marche F Finale 10h00

110 m Haies M Décathlon 11h10




11h55 Disque Décathlon



13h30 Perche Décathlon



14h00
Longueur Heptathlon



14h30 Disque
100 m Haies F Séries 14h50




15h00
Hauteur
100 m F Séries 15h10




15h25 Triple Saut
100 m M Séries 15h30




15h40 Poids
100 m Haies F Finale 15h50

800 m F Finale 16h05

100 m F Finale 16h20




16h30
Javelot Heptathlon
100 m M Finale 16h35

1500 m M Finale 16h50




17h00
Perche
400 m Haies M Séries 17h05

400 m Haies F Séries 17h25

100 m debout F Handisport 17h45 Javelot Décathlon



17h50
Poids
100 m debout M Handisport 18h00

800 m H Séries 18h15

800 m F Heptathlon 18h30

400 m F Séries 18h45

400 m M Séries 19h00

1500 m M Décathlon 19h20

Dimanche 14/07/13

Courses
Concours Hommes Concours Femmes



14h25 Marteau



14h35
Longueur
400 m Haies F Finale 14h45

400 m Haies M Finale 15h00

400 m F Finale 15h15




15h20 Hauteur
200 m F Séries 15h30




15h35 Perche
110 m Haies M Séries 15h50

200 m M Séries 16h10

1500 m F Finale 16h30 Longueur



16h35
Marteau
800 m M Finale 16h45

110 m Haies M Finale 17h00

3000 m Steeple M Finale 17h15

200 m F Finale 17h35

200 m M Finale 17h50

400 m M Finale 18h05