lundi 27 janvier 2014

dimanche 26 janvier 2014

Championnats d'Alsace et Lorraine Elite en salle à Metz



Les athlètes (cadet à vétéran) H et F étant au minimum dans les : 32 premiers aux 60/200m (+Hors LigueAls/Lor)
24 premiers aux 400/800/1500m (+HL)
18 premiers aux Concours/3000/60m haies/Marche (+HL)

Au bilan en salle Toutes Catégories entre le 1er janvier 2013 et le 12 janvier 2014 entre la Ligue Alsace et ligue de lorraine confondues, seront pré inscrits sur une première liste par la ligue de Lorraine dans chaque épreuve en salle. Les responsables des clubs confirmeront sur le site de la ligue de Lorraine la participation de leurs athlètes. Une seconde liste des athlètes ayant réalisé les minima R1 sera mise en ligne sur le site de la ligue, pour confirmation de leur participation par les responsables de club. Ces athlètes ne seront pas automatiquement engagés, ils compléteront le liste principale selon le nombre d'engagés par épreuve.

Les cas particuliers de performances d'engagement (athlètes sans performance en salle, équivalence entre épreuve,oublis etc.) sont à transmettre lors de l'engagement ou au plus à la date limite d'engagement.
La commission de qualification se réunira le mardi 21 janvier pour compléter éventuellement les listes suivant le nombre d'engagés par épreuve. La liste définitive des engagés sera consultable sur le site de la ligue de Lorraine au plus tard le mercredi 22 janvier.

Date limite des confirmations d'engagements sur le site LLA le lundi 20 janvier 2014 à minuit.

PAS D'ENGAGEMENT SUR PLACE

Une réunion technique entre les ligues d’Alsace et de Lorraine se déroulera 1h00 avant l’ouverture de la compétition.

Courses

Séries hétérogènes selon les bilans SI-FFA 2013/2014
Mode de qualification en finale:
60m : 2 Finales de niveau. Seront retenus le 1er de chaque série + les 6 meilleurs temps
60m haies : 1 Finale le 1er de chaque série + les 3 meilleurs temps
200m: Finales directes de niveau à 5 (sans couloirs 1), à l’issue des engagements la ligue organisatrice établira 2 groupes de niveau, groupe 1 avec les meilleurs temps et groupe 2 avec les suivants.

Les finales seront composées comme suit : les athlètes du groupe 1 seront placés aux couloirs 4-5-6 et les athlètes du groupe 2 aux couloirs 2-3
400m: Finales directes de niveau à 5 (sans le couloir 1)
Autres courses : Finale(s) directe(s) de niveau selon les performances en salle SI-FFA 2013/2014.
(le 800m sera couru en couloir)

Concours

Longueur, Triple et Poids : 3 essais pour tous + 3 essais supplémentaires pour les 8 premiers.
Pas de barrage pour les concours de Hauteur et Perche

Officiels

1 officiel par club par tranche entamée de 5 Athlètes

Récompenses

Médailles aux 3 premiers «Alsacien/Lorrain» confondus sur chaque épreuve Hommes et Femmes
Participation athlète Hors Ligue (sauf pour les ligues d’Alsace –Lorraine)
Les engagements doivent impérativement être transmis par la Ligue d'origine à la date fixée par la LLA.
Niveau de performance minimale : IR1
Droit d’engagement (sauf pour les Ligues du Nord-Est)
Droit d'engagement par athlète : 10€ (à la chambre d'appel)
Pénalité par épreuve et par athlète pour non-confirmation d'engagement sur place : 5€

samedi 25 janvier 2014

Finale par équipe BE-MI au Creps

PROGRAMME HORAIRE
14h00 Confirmation ou modifications des équipes.

14h30
50m haies séries fém.
Hauteur M.
Poids M.
Triple saut M.
Balle Volley M.
14h45
50m plat séries fém.
15h15
50m haies finales A + B
15h30
50m plat finales A + B
16h00
50m haies séries masc.
Hauteur F
Poids F.
Triple saut F
Balle Volley F.
16h15
50m plat séries masc.
16h45
50m haies finales A + B
17h00
50m plat finales A + B
17h30
relais 4 x 1 tour
18h00
Remise des récompenses


Les inscriptions devront parvenir pour le 19 janvier 2014, dernier délai, à :
Véronique WUTTMANN
54, rue de la Vallée - 67140 BARR
email : wuttmann.vero@wanadoo.fr

Anne-Rachel



dimanche 19 janvier 2014

Cross départemental à Brumath


Championnats de cross-country Bas- Rhin à Brumath



Boucle : A = 400m / B = 720m / C = 665m / D = 7 20m / E = 360m

VESTIAIRES ET DOUCHES :

Femmes - Filles : vestiaires au club house Athlétisme
Hommes - Garçons : vestiaires au club house Football

RESTAURATION :

Au club-house du stade - tente

JURYS :

Un repas chaud sera servi au club house Athlétisme de 11h30 à 12h45
Réunion JURYS - rendez-vous à 10h30

SECRÉTARIAT ET DISTRIBUTION DES DOSSARDS :

Au club-house stade Football
Le retrait des dossards est à faire par un responsable de chaque Club,
Toute modification d'engagement devra impérativement être faite
45 minutes avant l'épreuve,
Les épingles ne sont pas fournies
Inscription sur place : 5.- euros
Inscriptions en ligne : sur le site CDA 67 RUBRIQUES QUALIFIÉS Championnats du Bas-Rhin Cross
Date limite mercredi 15.01.2014 - 17 heures

samedi 18 janvier 2014

Finale par équipe BE-MI au Creps à Strasbourg

13h30 Ouverture du Secrétariat.
14h00 Confirmation composition des équipes.
14h45
50m BF
Hauteur Masc.
Longueur F + M
Poids MM / CM
Perche F + M
14h55
50m MF
15h10
50m CF
15h20
50m Haies BF 0,65
Poids BM
15h30
50m Haies MF 0,76
15h40
50m Haies CF
15h50
50m BM
Hauteur Fém.
Triple saut BF + BM
16h00
50m MM
Poids MF / CF
16h10
50m CM
16h20
50m Haies BM 0,76
16h30
50m Haies MM
16h40
50m Haies CM
Triple saut F + M
17h00
Poids BF



RAPPEL DU REGLEMENT :
Nous rappelons que cette compétition se déroule par équipe sans participations individuelles

Une équipe se compose de 4 athlètes minimum et 6 athlètes maximum.
La composition de l'équipe doit être déposée avant le début de la compétition.
Aucun remplacement n'est autorisé dès que la compétition est commencée. 

ATTENTION:
Tour hivernal 4 familles Sprint - Haies - Sauts - Lancers. Prise en compte de 9 performances
1 dans chacune des 4 familles soit sprint / haies / sauts / lancers + 5 meilleures performances suivantes.
Possibilité de doubler dans la même famille si on fait un triathlon.
Engagements à envoyer : Pour le 12 janvier au plus tard à Véronique Wuttmann - 54, rue de la Vallée
ou wuttmann.vero@wanadoo.fr. 67140 BARR

Le Comité Départemental du Bas-Rhin, par l'intermédiaire de sa Commission des Jeunes, vous invite à prendre connaissance du règlement relatif à la Finale Départementale Indoor des Benjamins et Minimes.

1. DATE ET LIEU :

Le Samedi 18 JANVIER 2014 à partir de 14h30 dans la salle Polyvalente du CREPS de STRASBOURG

2. EPREUVES :

50m plat 50m haies Hauteur Triple Saut
Lancer Poids
Lancer de balle de volley façon javelot
Relais 4x1 tour.

3. INSCRIPTIONS :

Les inscriptions devront parvenir pour le 19 janvier 2014, dernier délai, à :
Véronique WUTTMANN
54, rue de la Vallée - 67140 BARR
email : wuttmann.vero@wanadoo.fr

4. ÉQUIPES :

Chaque club pourra engager 1 équipe au maximum dans chaque catégorie.
Chaque équipe comprendra au moins 4 athlètes et au maximum 10.
Sera déclarée vainqueur l'équipe totalisant le plus grand nombre de points suite à l'addition des places.
En cas d'égalité des points, c'est le classement du relais qui fera la différence.

5. LIMITATION DES ÉPREUVES :

Chaque athlète aura droit de participer à :
1 course + 1 concours + le relais
1 saut + 1 lancer + le relais.
Dans les courses, 2 athlètes par épreuve et par équipe seront autorisés, le meilleur comptera dans le décompte des points.

6. PARTICIPATION D'ATHLÈTES INDIVIDUELS :

Pas d'athlètes individuels

7. RAPPEL DU REGLEMENT :

Nous vous rappelons que tous les athlètes participant à cette finale devront être licenciés, et que son clubs doit avoir participé à deux tours de secteur.
Tout manquement au règlement, déclassera l'équipe.

8. PROGRAMME HORAIRE (voir programme)

9.RAPPEL IMPORTANT :

A l'issue de cette compétition les 2+(le 3e compet ou bilan) premiers seront retenus, pour participer au Match Haut-Rhin / Bas-Rhin le 15 février 2014 au Creps de Strasbourg.
Les feuilles de confirmation de sélection seront à retirer dès la fin de la compétition.

Nous vous rappelons que le 23 mars 2014 aura lieu le Match interligues Minimes à METZ. La sélection sera faite par moi-même et les CTS.
Si vous avez des Minimes susceptibles de faire partie de l'équipe, veuillez signaler leurs noms ainsi que l'épreuve qu'ils pourraient faire, lors de ce Match. Ce qui facilitera la sélection.

lundi 13 janvier 2014

Epreuves combinées à Metz

Pour leur début dans le monde des combinards, essai réussi et transformé pour deux jeunes athlètes du RASaverne.
Le week-end dernier ils ont participé au championnat d'Alsace Lorraine d'épreuves combinées en salle à l'Anneau de Metz.
En catégorie minime au pentathlon, Loïc GARCIA a terminé à une belle 5e place - vice champion d'Alsace, sur 24 concurrents engagés.
Il a battu ses records à la hauteur en franchissant 1.64m, au 50m haies avec un temps de 8"09 et au poids de 4kgs avec un jet à 9.34 m. Pour compléter son combiné il a sauté 5.06 m à la longueur et couru le 1000m en 3'11"05 . Il échoue à 29 points du podium avec un total de 2529 pts.


Dans la catégorie cadette au pentathlon, Marie Eve KIEFER est montée sur la seconde marche du podium, devenant championne d'Alsace d'épreuves combinées en salle. Elle aussi à améliorée sa marque à la hauteur effaçant une barre à 1.62m, courue le 60 m haies dans le temps de 9"67, franchie 4.83m à la longueur, expédiée le poids de 3 kgs à 7.23 m et bouclée son 800 m dans le temps de 2'42"75. Avec un total de 2940 pts elle réalise une performance de niveau interrégional à moins de 100 pts de la gagnante la sociétaire de l'ASSA, Babette KREMMER.

Félicitations aux jeunes athlètes savernois.

mercredi 8 janvier 2014

dimanche 5 janvier 2014

samedi 4 janvier 2014

Meeting Régional de Sauts Mi à VE

Au Creps, Strasbourg
Même programme et même horaires que ceux du 14 décembre.


Wantzenau Animation Secteur Nord Espace Klein

15h00 à 19h15

30 m plats
Hauteur
Poids
Longueur
16h30
30 m haies
Triple saut
Ballon-Volley
18h Relais

mercredi 1 janvier 2014

 Toute l'équipe du RAS vous souhaite de Bonnes fêtes