vendredi 27 février 2015

Trophée Michaux à Wingen-sur-Moder

Du spectacle pour la dernière

Pas loin de 300 coureurs ont participé dimanche à Wingen-sur-Moder, à la 6e et dernière étape du 27e Trophée Paul-Michaux. Au tableau d’honneur, Stéphane Guehrar (ASSA) et Juliane Wibert (Obernai), vainqueurs des courses seniors

Juliane Wibert (163) s’est imposée chez les féminines,
alors que Redouane Koulel (78) termine 1 er cadet. PHOTO DNA

La 27e édition du Trophée Paul-Michaux, ouverte le 23 novembre à Hirschland, s’est refermée dimanche après-midi aux abords du gymnase de Wingen-sur-Moder.
Chez les hommes, Stéphane Guehrar (Athlétisme-Sarreguemines-Sarrebourg-Arrondissements), vice-champion de Moselle, 13e des championnats de Lorraine à Charmes début février et 28e aux interrégionaux à Montbéliard, n’a pas trop souffert pour se débarrasser de la concurrence. C’est sans frémir, que celui qui s’était déjà imposé cet hiver à Neufgrange (le 7 décembre dernier), a pris la mesure de ses principaux adversaires, parmi lesquels Pascal Schuler (Jog’R le Team), Marc Truchy (ASSA), le Savernois Maxime Rauner (lauréat du 27e Trophée Paul- Michaud 2015), Maxime Lorentz et Bekim Erbs, deux représentants du RT Schweighouse, Christophe Scherno et Damien Pariset, qui ont terminé dans cet ordre.
Dans l’autre temps fort de l’après-midi, l’Obernoise de l’ASL Robertsau, Juliane Wibert, a rapidement distancé ses principales rivales, parmi lesquelles se trouvait la Strasbourgeoise Zahra Freis (la lauréate du Trophée féminin 2015), Clarisse Salomon, la Savernoise Anne-Rachel Boch (4e ) et Anne Phillipps, l’ancienne handballeuse du HDH. Parmi les autres vainqueurs de l’après-midi, on relèvera Yannis Metz (Trois-Maisons), premier chez les mini-poussins, Judith Rebmann (Dannelbourg/Assa) première chez les benjamines, Maureen Nonnenmacher (Lupstein/Ras) vainqueur chez les cadettes et le Savernois Redouane Koulel (Ras), premier cadet.

Récompenses à Hirschland

1368 coureurs ont participé cet hiver à l’édition 2015 du traditionnel Trophée Paul-Michaux de cross-country, soit une moyenne de 228 coureurs par épreuve. La soirée de remise des récompenses du 27e Trophée Paul-Michaux aura lieu le samedi 7 mars à la salle des fêtes à Hirschland.

 

dimanche 22 février 2015

Cross de Wingen/Moder

photos des jeunes du RAS qui ont participé au cross de Wingen / Moder ( dernière étape du trophée Paul Michaux).


Meeting Interregional CA-JU-ES-SE à Metz


Plus d'infos cliquez Ici

samedi 21 février 2015

mercredi 18 février 2015

Les France après les demi-finales à Montbéliard

Valentine Maris, Clara Hirschel, Emilie Tousch et Maureen Nonnenmacher,
de g. à dr., les cadettes de l’Alsace-Nord-Athlétisme, médaillées d’argent par équipe.
PHOTO DNA

La route des championnats de France de cross-country 2015 est passée dimanche par Montbéliard, où près de 1 200 coureurs, les meilleurs Alsaciens (120 au total, dont 22 du secteur de Saverne), Lorrains, Bourguignons et de Francs-Comtois, ont tenté de décrocher un billet pour la grande finale du 1er mars aux Mureaux.

....

Championnes d’Alsace, les cadettes de l’Unitas (Julie Lejarraga 2e , Cloé Sansig 6e et Célia Aiguille 23e) ont encore montré ce que signifie le mot collectif en décrochant le titre interrégional devant… Maureen Nonnenmacher (14e ) et Valentine Maris (29e ), les deux cadettes du Rohan Saverne, 2es (comme à Bischwiller et à Pfaffenheim) avec l’équipe de l’ANA. « Je suis content de leurs courses, elles ont été super», a réagi leur entraîneur Jean-Claude Delabia.

Dans le rythme également, le Schwindratzheimois Thomas Quirin (15e ) et les juniors de l’UB, champions du Nord-Est, les cadets Pierre-Louis Haas (12e ), Basile Hoquard (18e ) et Grégoire Haas (47e ), qui manquent d’un rien le titre interrégional, la Dossenheimoise Charlène Kleitz (21e ), médaillée d’argent avec les juniores de l’ANA, les espoirs Aude Jaeckel (11e ), Florian Weisser (5e ), Mathieu Turlure (7e ) et Nabil Nadi (12e ), tout comme le senior Nicolas Weber (28e et dernier qualifié). Sans oublier le cadet Rédouane Koulel (73e ) et les seniors Anne-Rachel Boch (35e ), Julien Peybernes (33e ), Maxime Rauner (50e ), Thomas Boch (114e ) et la vétérane Fabienne Saunier (52e ), qui n’ont pas démérité.


Six podiums

« Avec 3 titres et 6 podiums et tout le monde qualifié pour la finale, ce qui n(était plus arrivé depuis Le Touquet en 1989, c’est au-delà de ce qu’on espérait, c’est magnifique », s’est exclamé Bertrand Haas, le président de l’Unitas-Brumath.

2 médailles d’or : les cadettes filles de l’Unitas-Brumath (avec Julie Lejarraga, Cloé Sansig et Célia Aiguille) et les juniors garçons de l’Unitas-Brumath (avec Thomas Quirin).

4 médailles d’argent : la cadette Julie Lejarraga (Unitas-Brumath) ; les cadettes filles de l’Alsace-Nord-Athlétisme (avec Maureen Nonnenmacher et Valentine Maris) ; les cadets de l’Unitas-Brumath (avec Pierre-Louis Haas, Basile Hoquard et Grégoire Haas) et les juniores filles de l’ANA (avec Charlène Kleitz)

dimanche 15 février 2015

Demi finales des Championnats de France de Cross à Montbeliard

Le 15 février 2015, dans le parc de la piscine municipale de Montbéliard, se dérouleront les demi-finales des championnats de France de cross-country.
Cette compétition réservée aux spécialistes venus de l'interrégion Nord-Est (Franche-Comté, Alsace, Bourgogne, Lorraine) est directement qualificative pour les championnats de France qui auront lieu 2 semaines plus tard aux Mureaux.


Championnat d'Alsace Minime à Metz

Règlement

Billets pour l'inter-région à Montbéliard

Après les championnats régionaux de dimanche dernier à Pfaffenheim, 337 athlètes alsaciens (dont 20 du secteur) ont décroché leur billet pour la demi-finale des championnats de France qui se déroulera le 15 février dans le parc de la piscine municipale de Montbéliard (Doubs). Cette compétition, où se retrouveront les meilleurs crossmen de l’inter-région Nord-Est (Franche-Comté, Bourgogne, Lorraine et Alsace), est directement qualificative pour les championnats de France qui auront lieu le 1er mars à l’Ile de loisirs du Val de Seine aux Mureaux (Yvelines). Voici la liste des 20 athlètes du secteur (7 de l’Unitas Brumath, 12 du Rohan Saverne et 1 du RT Schweighouse) qualifiés pour Montbéliard : .... Maureen Nonnenmacher et Valentine Maris (RAS) ; – 1 juniore féminine : Charlène Kleitz (RAS) ; – 1 espoir féminine : Aude Jaeckel (RAS) ; – 1 séniore féminine : Anne-Rachel Boch (RAS) ; – 1 vétérane : Fabienne Saunier (RAS) ; ...... Redouane Koulel (RAS) ; ......... ; ........ Mathieu Turlure (RAS) ; – 5 séniors : Abdelkader Mahmoudi, Julien Peybernes, Maxime Rauner (RAS) et Thomas Boch (RAS) et Bekim Erbs (RT Schweighouse). ........

samedi 14 février 2015

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle à Nantes


Adresse du stade: BOULEVARD GUY MOLLET, Nantes
Les qualifiés

Régis Durrheimer (ANA) au triple saut, et
JUNIORS FÉM.:Marie-Ève Kiefer (ANA) au triple saut,


Plus d'infos cliquer ici

dimanche 8 février 2015

Championnats d’Alsace/Lorraine élite

Marie-Eve Kiefer vise le podium


Une semaine avant son déplacement aux championnats de France juniors en salle à Nantes, Marie-Eve Kiefer, l’athlète du Rohan Saverne, de Reinhardsmunster, participera demain (sur 60m haies et au triple saut) à l’ Anneau» de Metz, aux championnats d’Alsace/Lorraine Élite en salle. Deux semaines après ses deux titres régionaux juniors (sur 60m haies en 9’’26 et au triple saut avec un bon à 11m51) et une semaine après le meeting interrégional à Metz (4e sur 60m haies en 9’’14 – son meilleur temps- et 1re au triple saut avec 11m27), la jeune Savernoise de 17 ans, visera demain le titre au triple saut et une place sur le podium du 60m haies.

Cross de Saint Louis

Au cross de ST.Louis aujourd'hui, Maureen 1re cadette en restant en-dedans et Anne-Rachel 2e sénior femme. Les photos sont de Roger Hufschmitt.
Delabia

Maureen 1re cadette du Trophé Paul Michaux


... Pendant les 3,9km de la course, ses adversaires, dont la Savernoise Anne-Rachel Boch (2e ), n’auront vu que le dos de la Strasbourgeoise de 36 ans.
 
 
 
Au classement général provisoire du Trophée Paul-Michaux, Zahra Freis (93 points) possède 9 points d’avance sur A.R. Boch avant la dernière étape de Wingen-sur-Moder, le 22 février prochain.
....
Au classement général, c’est Thomas Boch (57 points) qui a pris la tête devant Maxime Rauner (51), absent à Saint-Louis. Tout se jouera dans 11 jours à Wingen.

...

Parmi les victoires du jour, on mentionnera celles de Pauline Stey (Waldolwisheim) chez les minimes, de Maureen Nonnenmacher (Lupstein) chez les cadettes, de Rédouane Koulel (Saverne) chez les cadets....
...

CHAMPIONNATS D’ALSACE/LORRAINE EN Salle à Metz





Plus d'infos cliquer ici

vendredi 6 février 2015

Cross-country - 27e Trophée Paul-Michaux

Classements provisoires

Chez les hommes, c’est toujours le Savernois
Maxime Rauner (RAS) qui est en tête.
PHOTO DNA

Après quatre épreuves (Hirschland, Neufgrange, Schaeferhoff et Schneckenbusch dimanche dernier) et en attendant le cross de Saint-Louis après-demain, puis celui de Wingen-sur-Moder qui clôturera le 22 février cette 27e édition du Trophée Paul-Michaux de cross-country, c’est toujours le Savernois Maxime Rauner (RAS) qui est en tête du classement général provisoire avec 51 points, devant les deux représentants de l’ASSA, Stéphane Guehrar (38) et Mathieu Dietsch (34).
Chez les féminines, c’est Zahra Freis (Running Athlétisme Marche Ernolsheim) qui pointe en tête avec 73 points, devant la Savernoise Anne-Rachel Boch (66), Marion Hinsinger (Woustviller), 3e avec 59 points et Nathalie Laschweng (58). Autres athlètes du secteur en tête de leur catégorie : Thibaut Metz (Trois-Maisons) chez les mini-poussins, Téo Bonnenfant (UB) chez les benjamins, Orane Nonnemacher (RAS) chez les benjamines, Justin Phillipps (ASSA) chez les minimes, Maureen Nonnenmacher chez les cadettes, Anne Stey, Fabienne Saunier, Lydie et Frédéric Weinmann chez les vétérans.

La remise des prix se fera le 7 mars à Hirschland.