dimanche 18 septembre 2016

samedi 17 septembre 2016

samedi 10 septembre 2016

Trail Tour Alsace

Le verdict final du Trail Tour Alsace 2016 : Victoire de Anne-Rachel BOCH ( ANA) chez les femmes, qui réitère sa performance de 2015 !

Porte ouverte du club du RAS

Le demi fond pour les adultes et les jeunes est aussi représenté



lundi 5 septembre 2016

course du Schlemblé à Ingwiller



Laura a participé au 11,4 kms de la course du Schlemblé à Ingwiller ce samedi. Elle termine 2e au scratch et 1ere SF en 53'03. C'est sur un tout nouveau parcourt que c'est déroulé ce "trail" qui empruntait la presque totalité de l'ancien parcourt de cross. Beaucoup de montées et de relances. Pas de quoi démobiliser notre vaillante Laura. Cet hiver en cross, elle s'est déjà promise d'être présente.
De Labia

jeudi 1 septembre 2016

Dossier d'inscription 2016-2017

A imprimer pour le dossier d'inscription : le formulaire d'adhésion, la décharge et le règlement intérieur.

Formulaire d'adhésion

Règlement intérieur

Prix et catégories

Décharge

septembre 2016

PO BE à Wissembourg
Course de saverne
BE MI à Lingolsheim
Interclub CA JU à St Louis

Pour démarrer la saison

Qui ? Jeunes nés en 2009  et avant …

EA année 2008-2009          Poussin année 2006-2007            Benjamin année 2005-2004
Minime année 2003-2002              Cadet année 2001-2000          Junior année 1999-1998

Où ? Stade du Haut Barr de Saverne
 Pour la saison Hiver :
·Complexe Adrien Zeller : mardi 18h à 20 h (groupe Poussins / Benjamins)

· Salle Cosec Sources : samedi 9h30 à 11h Cadets

·Salle boxe : mardi et jeudi : 18h30 à 20 h : groupes en rotation


Groupes ?
  • EA (2008-2009) : Entraineur Sarah BREAULT
  • Poussins (2006-2007) : Entraîneur : Rachel GOUGET
  • BE (2005-2004): Entraineur Sarah BREAULT
  • MI (2003-2002) « Christophe LEMAÎTRE » : Entraîneurs Claire GARCEAU
  • MI/CA (2000-2001) « Usain BOLT » : Entraîneur : Nadine BASTIEN et Jean-Marc VERDET
  • Piste (+1999) Entraîneurs : Claude BOUTON et Roland PONSOT 
  • Haies : Entraîneurs : Jean-Marc VERDET et Claude BOUTON
  • Demi-fond / Hors stade (jeunes et adultes) : Entraîneurs : Jean-Claude DELABIA et Alfred WEBER
  • Marche Nordique (adultes) : Entraîneur : Carine OBERLE et Delphine BERNHARD

Président
KONRADT Bernard tél. : 03.88.71.02.08 ; mail : bernard.konradt@free.fr

Vice-Président - entraîneur- Responsable sportif
BOUTON Claude tél. : 06.70.55.61.57 ; mail : ana.saverne@hotmail.fr

Trésorière – Entraîneur groupe Usain Bolt (MI CA)
BASTIEN Nadine tél. : 06.74.80.63.31 ; mail : nadine.bastien@wanadoo.fr  

Secrétaire - Entraîneur marche nordique
OBERLE Carine tél. : 06.33.82.04.53 ; mail : carine.oberle@live.fr  

Entraîneur groupe haies Entraîneur groupe Usain Bolt (CA)
VERDET Jean-Marc tél. : 06.11.98.63.10 ; mail : jmverdet@free.fr 

Entraîneur MI groupe Christophe Lemaitre
GARCEAU Claire tél. : 06.32.25.90.40 ; mail : thierry.garceau@orange.fr

Entraîneur BE et groupe « EA, découverte, loisirs»
BREAULT Sarah tél. : 03.88.04.03.99 ; mail : sbreault.2016@alcooc.com

Entraîneur poussins
GOUJET Rachel tél. : 06.79.19.55.67 ; mail : rachel-goujet@orange.fr  

Entraîneur marche nordique
BERNHARD Delphine tél. : 06.89.41.16.27 ; mail : delphine.bernhard@gmail.com

Entraîneurs demi-fond
DELABIA Jean-Claude tél. : 06.09.74.86.05 ; mail : whisk08@gmail.com
WEBER Alfred tél. : 03.88.70.09.78 ; mail : W.elo@hotmail.fr

Planning 2016-2017 du club

            Jours

Groupes

Lundi


Mardi

Mercredi

Jeudi

Samedi

Marche Nordique


17h45 à 19h00





9h30 à 11h30


Poussins
Rachel


18h à 19h45
Salle : 
15/10 au 31/3





EA
Benjamins
Sarah



18h à 19h45 
Salle :
15/10 au 31/3


17h30 à 19h00

« loisirs 
et EA»


18h à 19h30



MI
Claire


18h15   à 20h






18h  à 19h30




MI /CA
Nadine
Jean Marc

18h30 à 20h




9h30 à 11h30
Salle : 15/10 au 31/3


Piste
(Minimes et +)

Claude




18h à 20h



Spécialités de 18h à 19h30


18h à 19h30



Haies
9h30 à 11h30 Jean-Marc

9h30 à11h30 Claude


Demi-Fond



18h à 20h



18h à 19h30



Hors-Stade
Marche nordique

17h45 à 19h30


18h à 20h
(pas d'accès à la piste)


18h à 19h30


9h30 à 12h

Septembre