samedi 28 janvier 2017

Cross Alsace à Pfaffenheim

Une très belle journée ensoleillée et ce malgré le froid glacial. 
En minime filles, Koulel Manel termine à la 40e place en 13'48 pour 2655m. Il me reste à lui apprendre comment se fait un échauffement. Pour le reste très belle course tout de même. 
Ensuite les cadettes ! Nguyen Emma et Dilara Adanir se sont bien battues sur les 3625m du parcourt. 27e pour la première nommée en 38'47 et 28e pour la 2e nommée en 39'04. Elles montent sur la 3e marche du podium . C'est évident, elles ont encore beaucoup à nous montrer dans 8 jours.
En cadet, Neiss Félix s'est battu avec ses moyens du moment sur 4430m. Il termine 24e en 18'46. L'équipe monte sur la 3e marche du podium. 
En junior fille, Eva et Charlotte ont sortie le grand jeu, se donnant à fond pour l'équipe tout au long des 4430m de plat mais aussi de montée ce que j'ai énormément apprécié. Eva 9e en 19'57 et Charlotte 12e en 20'16 ont permis à l'équipe de décrocher la 1ere place du podium. Elles sont donc championnes d'Alsace de cross par équipe.
En junior garçon, magnifique course de Rédouane. 7e lors des Bas-Rhin, il est 6e au Alsace. Preuve qu'il avait bien retenu la leçon-vidéo. Cette fois il ne s'est pas laissé "bousculé" par ses adversaires, ce serait même le contraire. Rédouane boucle les 5690m en 23'04. Lui aussi est à revoir dans 8 jours.
En sénior femme, là encore très belle course d'Anne-Rachel. Sur 6590m, elle termine en 28'23 à la 22e place. Sa joie une fois la ligne franchie faisait plaisir à voir. 
Enfin, en séniors hommes, sur 8825m, Mathieu termine à la 11e place en 29'25, Maxime à la 27e place en 30'35,Christophe à la 39e place en 31'40 ( avant de partir rapidement en Suisse où il devait travailler de nuit ), et Arnaud Bazin, le nouveau du groupe à la 48e place en 32'11.
Bravo à tous et à toutes et rendez-vous est pris (on rajoute Victor qui était blessé ) à Châteauvillain pour les 1/2 finale de country où j'ai bon espoir, certains et certaines pourraient se qualifier pour les championnat de France de cross à St. Galmier fin février.
Ci-joint des photos du cross. Malheureusement, pour certains je n'ais pas réussit a en trouver les concernant. Ce sera pour une autre fois. 
 Jean-Claude.

Arnaud
Anne Rachel

Charlotte

Christophe

Eva

Mathieu

Maxime 
Redouane


Match BAS-RHIN Haut-Rhin Benjamin minime au creps de strasbourg


dimanche 22 janvier 2017

Cross 1/4 de finale à Pfaffenheim



Compétition benjamin(e) Minime au creps de Strasbourg

PROGRAMME HORAIRE
14h00 Confirmation ou modifications des équipes.
14h30 50m haies séries fém. Hauteur M. Triple saut M.
Poids  F. Balle Volley F.
14h45 50m plat  séries fém
15h15 50m haies finales  A + B
15h30 50m plat finales  A + B
16h00 50m haies séries masc. Hauteur F Triple saut F
Balle Volley M. Poids  M.
16h15 50m plat séries masc.
16h45 50m haies finales  A + B
17h00 50m plat finales  A + B
17h30 relais 4 x 1 tour
18h00 Remise des récompenses.


RAPPEL IMPORTANT :
A l'issue de cette compétition les 2+(le 3e compet ou bilan) premiers seront retenus, pour
participer au Match Haut-Rhin / Bas-Rhin le 28 janvier 2017 au Creps de Strasbourg.
Les feuilles de confirmation de sélection seront à retirer dès la fin de la compétition.

Nous vous rappelons que le 19 mars 2017 aura lieu le Match interligues Minimes
La sélection sera faite par la CRJ et les CTS, à l'issu des Championnats d'Alsace
Minimes à Metz le 05 février 2017.

samedi 21 janvier 2017

Vidéos course benjamins

Compétition finale Poussin(e) au creps de Strasbourg

Le Comité Départemental du Bas-Rhin, par l'intermédiaire de sa Commission des Jeunes, vous
invite à prendre connaissance du règlement relatif à la Finale Départementale Indoor des Poussins - Poussines.

1. DATE ET LIEU : Le Samedi 21 Janvier 2017 à partir de 14h30 au Creps de Strasbourg

2. EPREUVES :
50m plat 50m haies
Hauteur
Triple Saut
Lancer de Poids
Lancer de balle de volley façon javelot
Relais 4x1 tour.

3. INSCRIPTIONS :
Les inscriptions devront parvenir pour le 18 janvier 2017 dernier délai, à :
Véronique WUTTMANN
54, rue de la Valée - 67140 BARR
email : wuttmann.vero@wanadoo.fr

4. EQUIPES :
Chaque club pourra engager 1 équipe au maximum dans chaque catégorie.
Chaque équipe comprendra au moins 4 athlètes et au maximum 10.
Sera déclarée vainqueur l'équipe totalisant le plus grand nombre de points suite
à l'addition des places.
En cas d'égalité des points, c'est le classement du relais qui fera la différence.

5. LIMITATION DES EPREUVES :
Chaque athlète aura droit de participer à :
1 course + 1 concours + le relais
1 saut + 1 lancer + le relais.
Dans les courses, 2 athlètes par épreuve et par équipe seront autorisés, le meilleur comptera
dans le décompte des points.

6. PARTICIPATION D'ATHLÈTES INDIVIDUELS :
Pas d'athlètes individuels


7. RAPPEL DU REGLEMENT :
Nous vous rappelons que tous les athlètes participant à cette finale devront être
licenciés, et que son club doit avoir participé à deux tours de secteur.
Tout manquement au règlement, déclassera l'équipe.

dimanche 15 janvier 2017

Meeting régional spécial saut au creps


Championnat de Moselle CA à SE à Metz

Les championnats de Moselle sont ouverts, sans minima, aux athlètes cadets, juniors, espoirs, seniors et masters licenciés dans un club mosellans. Toutefois, les masters (une seule catégorie) participent dans les mêmes épreuves et les mêmes conditions que les seniors. Les athlètes des départements extérieurs sont acceptés sur minima : IR3 pour les cadets – IR2 pour les autres catégories (voir ci-dessous).
Droit d’inscription pour les athlètes hors Région Grand Est : 10 € à régler sur place lors de la première confirmation d’inscription.

Engagements

Les demandes d’engagement devront être faites sur le site internet du Comité de Moselle. La compétition sera mise en ligne début janvier et close le 9 janvier 2017 à 23 H 59. Aucune inscription sur place. 
Confirmation de participation
Tous les athlètes doivent confirmer, obligatoirement, leur participation à la chambre d’appel au moins 30 mn avant le début des épreuves. Les athlètes non confirmés ne pourront participer à l’épreuve concernée. 
Les athlètes ayant confirmé leur participation et qui ne se présentent pas à l’épreuve ou ceux qui, après qualification, ne se présentent pas à la finale seront exclus de participation à toutes les épreuves ultérieures de la compétition. Titres décernés Le titre de champion de Moselle sera décerné au meilleur mosellan de chaque catégorie pour chaque épreuve inscrite au programme.
Déroulement des épreuves
60 m : composition des séries hétérogènes, couloirs aléatoires. 
Finales A – B et C de niveaux hommes et femmes dont au moins 6 mosellans
 60 m haies : une finale par hauteur de haies
200 m – 400 m – 800 m et 1500 m : finale directe – courses par niveaux de performances.
200 m et 400 m : utilisation des 6 couloirs – 4 athlètes de niveau plus élevé dans les couloirs 3 – 4 - 5 & 6 et 2 athlètes de niveau inférieur dans les couloirs 1 & 2
Finale des concours (poids – longueur – triple-saut) : les 12 meilleurs toutes catégories confondues sauf pour les Cadet(te)s : les 8 meilleurs 
Jury Présence obligatoire d’un officiel par tranche entamée de 5 athlètes 
Organisation technique Chronométrage électrique. 
Pointes de 6 mm maxi. 
La longueur JESMa Femmes se déroulera côté arrivée – jury du triple-saut. 
Les horaires pourront être modifiés en fonction du nombre d’athlètes présents.
Consignes d’utilisation de la salle à respecter impérativement
Les athlètes sont priés de ne chausser les pointes que dans l’enceinte réservée à la compétition (interdiction formelle dans l’entrée, les couloirs, les sanitaires, les vestiaires et les tribunes)
Les officiels et entraîneurs doivent être chaussés de chaussures de sport propres (chaussures de ville interdites)
L’accès à l’enceinte réservée à la compétition n’est autorisé qu’aux personnes concernées (athlètes, officiels, entraîneurs).

vendredi 13 janvier 2017

Cross du Bas-Rhin

Bravo à la section des fondeurs






Les championnats départementaux, à Wissembourg pour le Bas-Rhin, au Waldeck à Mulhouse-Riedisheim pour le Haut-Rhin, ont lancé dimanche la saison officielle de cross-country. Sur le difficile et redouté parcours bordant les premières maisons d’Altenstadt, les plus forts se sont imposés.

...
Derrière ce duo, le Dossenheimois Emmanuel Allenbach, 4e au scratch et 1er vétéran, ainsi que les deux Savernois, Victor Waltmann, 9e au scratch et 2e meilleur espoir, et Mathieu Turlure, 8e au scratch et 6e senior, ont tenu leurs promesses.

...
Chez les juniors, on attendait l’armada de l’Unitas, emmenée par son leader Timothée Mischler, champion départemental depuis la catégorie poussins. On n’a pas été déçu, loin de là, avec cinq Brumathois d’Hubert Steinmetz dans les six premiers et une mention très bien pour le Mommenheimois Pierre-Louis Haas, qui a régalé son papy Aloyse, en prenant une superbe 3e place, pendant que le Wingersheimois Basile Hocquard terminait 4e et que le Savernois Redouane Koulel (RAS) finissait 7e.

Chez les féminines, alors qu’Élodie Mené (FC Haguenau) a survolé les débats devant Blandine Ducret/Bitzner, encore et toujours là à 51 ans, l’Ingwilleroise du RAS, Laura Wendling, prend une jolie 9e place (4e séniore et championne par équipe), devant sa coéquipière, la Savernoise Anne-Rachel Boch, belle 13e et 8e séniore, à la grande satisfaction de leur coach Jean-Claude Delabia. 

En juniores, Julie Lejarraga, hors concours puisque toujours licenciée à Franconville, a dominé de la tête et des épaules le petit peloton de 14 coureuses, dont Cloé Sansig (UB) 6e , Célia Aiguille (UB) 8e , Eva Jungling (RAS) 9e et Charlotte Schneider (RAS) 11e. Ces deux dernières décrochant le titre par équipes. Dans le Top 10 également, la Hochfeldoise Lou Garcia (UB), championne du Bas-Rhin il y a un an chez les benjamines à Lauterbourg, qui finit à une encourageante 6e place cette année dans la catégorie au-dessus chez les minimes.

mardi 10 janvier 2017

Record du club 2016


RECORDS EN SALLE Féminins 01/01/2017)
Benjamines
50m 7"2 BASTIEN Solène 04/02/2006 Strasbourg
50m haies 8"3 BASTIEN Solène 03/02/2007 Strasbourg
hauteur 1m45 BASTIEN Solène 25/11/2006 Wissembourg
longueur 4m57 BASTIEN Solène 09/12/2006 Strasbourg
triple-saut 9m73 BASTIEN Solène 09/12/2006 Strasbourg
poids 8m30 BASTIEN Solène 06/01/2007 La Wantzenau
Minimes 
50m 7"28 MULLER Léa 09/03/2014 Metz
50m haies 8"25 BASTIEN Solène 15/02/2009 Strasbourg
1000m 3'36"43 NONNENMACHER M 09/03/2014 Metz
hauteur 1m70 BASTIEN Solène 15/02/2009 Strasbourg
longueur 5m49 BASTIEN Solène 19/12/2009 Strasbourg
triple-saut 11m38 BASTIEN Solène 19/12/2009 Strasbourg
poids 10m80 BIKOUE Stéphanie 04/03/2006 Strasbourg
Cadettes
50m 6"57 DISTEL Céline 15/02/2004 Liévin
60m 7"66 DISTEL Céline 15/02/2004 Liévin
60m haies 9"07 KIEFFER Marie - Eve 23/02/2014 Metz
200m 27"56 BASTIEN Solène 10/01/2010 Metz
800m 2'42"95 KIEFFER Marie - Eve 12/01/2014 Metz
hauteur 1m65 BASTIEN Solène 18/02/2011 Strasbourg
longueur 5m54 BASTIEN Solène 31/01/2010 Metz
triple-saut 12m24 BASTIEN Solène 17/12/2011 Strasbourg
poids 12m30 MULLER Léa 06/01/2016 Metz
penthatlon 2940pts KIEFFER Marie - Eve 12/01/2014 Metz
Juniors 
60m 7"47 DISTEL Céline 27/01/2006 Luxembourg
60m haies 9"13 KIEFFER Marie - Eve 15/02/2015 Nantes
200m 27"33 BASTIEN Solène 22/01/2012 Obernai
800m 2'42"44 KIEFFER Marie - Eve 11/01/2015 Metz
hauteur 1m63 BASTIEN Solène 22/01/2012 Obernai
longueur 5m60 BASTIEN Solène 22/01/2012 Obernai
triple-saut 12m29 BASTIEN Solène 12/02/2012 Metz
penthatlon 3087pts KIEFFER Marie - Eve 11/01/2015 Metz
Espoirs/Seniors 
60m 7"32 DISTEL Céline 25/02/2010 Paris
200m 24"23 DISTEL Céline 08/02/2010 Macolin
800m 2'11"57 MATHIAS Charline 26/01/2014 Metz
longueur 5m59 BASTIEN Solène 16/01/2016 Itchaca(US)
triple-saut 12m64 BASTIEN Solène 06/03/2016 Boston
hauteur 1m73 PINAS Emilie 19/12/2015 Strasbourg
poids 8m90 BASTIEN Solène 31/01/2015 Itchaca(US)
RECORDS EN SALLE Masculins (01/01/2017)
Benjamins
50m 7"50 PICARD Adrien 17/02/2007 Strasbourg
hauteur 1m45 GARCIA Loïc 28/01/2012 Strasbourg
longueur 4m57 GARCIA Loïc 21/01/2012 Strasbourg
triple-saut 9m06 BASTIEN Lucas 28/01/2012 Strasbourg
poids 8m30 METZGER Valentin 01/02/2010 Strasbourg
Minimes 
50m 6"43 WIEDENHOFF Benoit 17/03/2013 Metz
50m haies 7"99 GARCIA Loïc 15/02/2014 Strasbourg
60m haies 9"49 GARCIA Loïc 02/02/2014 Luxembourg
1000m 3'01"04 GARCIA Loïc 02/02/2014 Luxembourg
hauteur 1m64 GARCIA Loïc 11/01/2014 Metz
longueur 5m72 WIEDENHOFF Benoit 19/01/2013 Strasbourg
triple-saut 11m84 WELTY Alexandre 26/01/2013 Strasbourg
poids 12m44 METZGER Valentin 11/02/2012 Strasbourg
Cadets
60m 7"35 DESTOUCHES Lucas 01/02/2015 Metz
60m haies 8"47 GARCIA Loïc 10/01/2016 Metz
200m 23"70 PICARD Adrien 12/02/2012 Metz
400m 51"29 SCHMITENKNECHT Coren 12/02/2012 Metz
1500m 4'17"49 NADI Nabil 12/02/2012 Metz
hauteur 1m69 GARCIA Loïc 13/12/2014 Strasbourg
longueur 6m47 GARCIA Loïc 30/01/2016 Rennes
triple-saut 12m61 CADO Benjamin 17/01/2005 Vittel
poids 9m97 MULLER Tomas 11/12/2016 Metz
Juniors
60m haies 8"47 GARCIA Loïc 11/12/2016 Metz
60m 7"35 PICARD Adrien 26/01/2014 Metz
400m 54"88 WELTY Alexandre 10/01/2016 Metz
800m 1'59"28 ARON Maxime 23/02/2014 Metz
longueur 7m08 GARCIA Loïc 11/12/2016 Metz
Espoirs
60m 7"00 CAO Nhan 26/02/2012 Metz
200m 23"11 CAO Nhan 03/02/2011 Karlsruhe (Ger)
800m 1'56"66 BERTEMES Ben 10/02/2013 Metz
1500m 3'57"94 BERTEMES Ben 17/02/2013 Ludwigshaffen
Séniors
longueur 6m63 NICOLLIN Jérémy 26/01/2014 Metz
1500m 3'57"47 MAMHOUDI Kader 13/02/2016 Metz
poids 15m97 FOSTER Sven 13/02/2016 Metz
RECORDS Féminins (01/01/2017)
Poussines
50m 7"68 (+0.7) MORGENTHALER Mylène 03/07/2007 Saverne
50m haies 9"87 (-1.1) KIEFER Marie - Eve 28/06/2008 Bischwiller
1000m 3'42"1 DORN Laura 01/07/2004 Saverne
hauteur 1m29 CRIQUI Valentine 28/09/2013 Bischwiller
longueur 4m22 (NC) MORGENTHALER Mylène 09/06/2007 Obernai
triple-saut 8m80 (NC) KIEFER Marie - Eve 07/06/2008 Wissembourg
poids 7m80 DORN Laura 19/06/2004 Illzach
disque 13m61 MUHLEIM Charlène 14/04/2012 Obernai
Benjamines
50m 7"29 (+0.0) BASTIEN Solène 26/05/2007 Bischwiller
50m haies 8"39 (-1.0) BASTIEN Solène 30/06/2007 St Cyr sur Loire
100m 14"00 (NC) BOSSERT Manon 04/05/2005 Saverne
1000m 3'21"41 BOSSERT Manon 10/06/2006 Bischwiller
hauteur 1m56 BASTIEN Solène 26/05/2007 Bischwiller
longueur 5m00 (NC) BASTIEN Solène 21/04/2007 Saverne
triple-saut 10m35 (+1.3) BASTIEN Solène 29/04/2007 Obernai
poids 10m87 MEHN Alicia 21/06/2009 Obernai
disque 23m22 MEHN Alicia 21/06/2009 Obernai
Minimes 
50m 6"7 (+0.2) BASTIEN Solène 28/08/2009 Dijon
50m 7"10 MULLER Léa 05/07/2014 St Rénan
80m haies 12"7 (+2.0) BASTIEN Solène 06/06/2009 Sarreguemines
80m haies 12"72 (+1.4) BIKOUE Stéphanie 17/06/2006 Cernay
100m 12"62 (+1.8) BASTIEN Solène 06/06/2009 Bischwiller
200m haies 31"78 (+1.6) KIEFER Andréane 10/05/2008 Haguenau
1000m 3'17"75 BOSSERT Manon 25/05/2007 Obernai
2000m 7'29"92 SANSIG Cloé 17/06/2012 Illzach
3000m 11'30"26 KLEITZ Charlène 10/06/2012 Haguenau
hauteur 1m62 BASTIEN Solène 10/05/2009 Dreux
longueur 5m43 (+2.4) BASTIEN Solène 05/07/2009 Evreux
triple-saut 12m31 (+0.4) BASTIEN Solène 28/06/2009 Sarreguemines
poids 10m76 MULLER Léa 19/04/2014 Haguenau
disque 35m56 MULLER Léa 19/04/2014 Haguenau
javelot 29m13 MULLER Léa 05/04/2014 Strasbourg
hepthatlon 3506pts MULLER Léa 01/06/2014 Lingolsheim
3000 m marche 18'52"2 STEY Pauline 25/03/2016 Strasbourg
Cadettes
100m 12"02 (+0.7) DISTEL Céline 23/07/2004 Niort
100m 11"95 (+4.7) DISTEL Céline 23/07/2004 Niort
100m haies 14"40(+2.0) KIEFER Marie Eve 15/06/2014 Obernai
200m 26"46(+0.9) KIEFER Marie Eve 31/05/2014 Lingolsheim
300m 45"05 BOSSERT Manon 14/06/2009 Saint- Louis
400m  61"42 METZ Ilona 05/06/2016 Obernai
400m haies 71"98 LERCH Sarah 01/07/2012 Tomblaine
800m 2'27"36 NONNENMACHER Maureen 17/05/2015 Zell am Hamersbach
1000m 3'25"10 HUFFSCHMITT Amandine 30/06/2009 Saverne
1500m 5'00"88 NONNENMACHER Maureen 24/05/2015 Bordeaux
hauteur 1m66 BASTIEN Solène 16/10/2011 Bondouffle
hauteur 1m66 KIEFER Marie Eve 15/06/2014 Obernai
longueur 5m72 (+0.0) BASTIEN Solène 15/06/2010 Saverne
triple-saut 12m44 (+1.4) BASTIEN Solène 16/07/2010 Niort
poids 12m44  MULLER Léa 05/06/2016 Obernai
disque 39m10 MULLER Léa 03/07/2016 Châteauroux
javelot 26m34 LEPORTIER Amandine 21/04/2007 Saverne
marteau 37m68 MULLER Léa 30/10/2016 Obernai
hepthatlon 4100pts KIEFER Marie Eve 01/06/2014 Lingolsheim
Juniors 
60m 7"74 (-1.74) DISTEL Céline 25/04/2005 Waldorf (D)
100m  11"64 (+0.4) DISTEL Céline 15/08/2006 Pékin
100m  11"55 (+2.7) DISTEL Céline 14/07/2006 Dreux
100mhaies 14"79(+1.8) KIEFER Marie-Eve 17/05/2015 Zell am Hamersbach
150m 18"84 (-1.2) DISTEL Céline 25/04/2005 Waldorf
200m 24"39 (+1.8) DISTEL Céline 30/07/2006 Les Sables d'Olonne
300m 47"30 SUPPER Aurore 15/04/2005 Haguenau
400m 63"13 SUPPER Aurore 15/05/2005 Haguenau
400m haies 69"29 KIEFER Marie-Eve 28/06/2015 Illzach
1000m 3'22"6 JAECKEL Aude 05/06/2012 Saverne
1500m 5'25"52 JAECKEL Aude 13/05/2012 Strasbourg
3000m 11'29"32 JAECKEL Aude 10/06/2012 Haguenau
hauteur 1m66 BOUTON Valérie 14/07/2004 Belfort
longueur 5m74 (+1.6) BASTIEN Solène 21/07/2012 Lens
triple-saut 12m46 (+1.2) BASTIEN Solène 30/06/2012 Tomblaine
poids 9m45 BOUTON Valérie 06/06/2004 Bischwiller
disque 19m72 MEHL Marie-Hélène 30/09/2007 Haguenau
javelot 27m89 LEPORTIER Amandine 06/06/2010 Obernai
marteau 38m74 BOUTON Valérie 13/07/2004 Obernai
Espoirs
100m  11"46 (+1.5) DISTEL Céline 24/07/2008 Albi
100m haies 17"50 (+0.8) BOUTON Valérie 25/05/2005 Aix-les Bains
100mhaies 17"11 (+3.5)) BOUTON Valérie 15/05/2005 Haguenau
200m 24"25 (+1.0) DISTEL Céline 05/08/2009 Langenthal (Sui)
400m 54"93 MATHIAS Charline 30/05/2013 Luxembourg
800m 2'03"90 MATHIAS Charline 05/07/2014 Oordegem( Bel)
400m haies 69"77 STEPHAN Claire 22/05/2005 Aix-les Bains
longueur 5m46 BASTIEN Solène 24/05/2015 Bordeaux
Triple saut 12m33(+1,7) BASTIEN Solène 01/05/2016 Albany(USA) 
hauteur 1m73 PINAS Emilie 04/07/2015 Kaiserslautern
poids 9m70 BOUTON Valérie 17/06/2007 Cernay
disque 22m78 BOUTON Valérie 02/04/2006 Saverne
javelot 28m65 BOUTON Valérie 15/10/2006 Bondouffle
marteau 46m82 BOUTON Valérie 01/07/2006 Besançon
Séniors
100m  13"92 (+0.0) ACHILLI Coline 09/05/2004 Sarreguemines
100m  13"7 (NC) ACHILLI Coline 01/07/2004 Saverne
200m 29"15 (NC) ACHILLI Coline 06/07/2005 Bourgoin-Jallieu
400m 61"91 SCHLAGOWSKI Anna Isa 12/05/2009 Lingolsheim
800m 2'14"23 SCHLAGOWSKI Anna Isa 28/06/2009 Mulhouse
1000m 2'57"16 SCHLAGOWSKI Anna Isa 04/07/2008 Longeville les Metz
hauteur 1m64 BOUTON Valérie 30/09/2007 Haguenau
poids 8m59 BOUTON Valérie 13/05/2012 Strasbourg
javelot 25m79 BOUTON Valérie 30/09/2007 Haguenau
marteau 41m36 BOUTON Valérie 25/05/2010 Reims
RECORDS Masculins (01/01/2017)
Poussins
50m 7"79 (+0.0) EBERSOLD Romain 09/06/2007 Obernai
50m  7"7 (NC) NUSSBAUM Thibaud 04/07/2006 Saverne
1000m 3'16"76 SCHMITENKNECHT Coren 10/06/2006 Bischwiller
hauteur 1m18 SCHLOTTER Maxime 08/05/2010 Wissembourg
longueur 4m24 (NC) EBERSOLD Romain 09/06/2007 Obernai
triple-saut 8m48 (NC) BASTIEN Lucas 08/05/2010 Wissembourg
poids 9m02 FRITSCH Jérôme 24/06/2006 Mulhouse
disque 14m58 SCHLOTTER Maxime 05/06/2004 Bischwiller
javelot 20m78 NUSSBAUM Thibaud 10/06/2006 Bischwiller
Benjamins
50m 7"33 (+1.0) METZGER Valentin 23/05/2010 Obernai
50m haies 8"49 (+2.0) GARCIA Loïc 09/06/2011 Strasbourg
100m 13"69 (+1.5) EBERSOLD Romain 06/06/2009 Bischwiller
1000m 2'58"31 WELTY Alexandre 14/06/2011 Saverne
hauteur 1m41  GARCIA Loïc 09/06/2012 Strasbourg
longueur 4m72 (+1.6) GARCIA Loïc 17/06/2012 Illzach
triple-saut 10m40 (+0.1) WELTY Alexandre 21/05/2011 Lingolsheim
triple-saut 10m82 (NC) WELTY Alexandre 25/06/2011 Montbéliard
poids 10m35 METZGER Valentin 23/05/2010 Obernai
javelot 27m12 NUSSBAUM Thibaud 19/05/2007 Lingolsheim
Minimes 
50m 6"43 (+0.3) WIEDENHOFF Benoit 27/10/2013 Belfort
50m 6"30 (NC) WIEDENHOFF Benoit 05/06/2012 Saverne
100m 11"81 (+1.1) WIEDENHOFF Benoit 17/06/2012 Illzach
100mHaies 14"68(+0.0) GARCIA Loic 05/10/2014 Haguenau
200mHaies 28"54 (NC) GARCIA Loic 11/10/2014 Strasbourg
200mHaies 28"93(-1.0) GARCIA Loic 29/06/2014   Thaon les Vosges
200m  26"72 ENGEL Théo 15/06/2010 Saverne
1000m 2'44"19 ARON Maxime 01/05/2010 Haguenau
3000m 9'48"23 WEISSER Florian 21/06/2009 Obernai
longueur 5m89(+1.8) WIEDENHOFF Benoit 15/06/2013 Bischwiller
triple-saut 12m11(-0.8) WIEDENHOFF Benoit 23/06/2013 Obernai
hauteur 1m70 GARCIA Loic 22/06/2014 Colmar
poids 12m63 METZGER Valentin 24/06/2012 Colmar
disque 29m07 MULLER Thomas 16/04/2016 Strasbourg
javelot 32m68 ENGEL Théo 13/06/2010 Colmar
octhatlon 3267pts GARCIA Loic 01/06/2014 Lingolsheim
Cadets
100m 10"92(+0.8) PICARD Adrien 09/05/2013 Strasbourg
110m haies 15"10 (+0.4) CADO Benjamin 30/09/2007 Haguenau
200m 22"31 (+1.6) PICARD Adrien 30/06/2012 Tomblaine
300m 39"66 COLLE Denis 07/06/2009 Strasbourg
400mHaies 54"77 GARCIA Loic 10/06/2016 Colmar
400m 50"14 SCHMITENKNECHT Coren 10/06/2012 Haguenau
800m 2'01"70 COLLE Denis 20/06/2010 Montbéliard
1000m 2'42"25 GROSS Quentin 15/06/2010 Saverne
1500m 4'07"29 GROSS Quentin 25/05/2010 Reims
3000m 9'07"01 WEISSER Florian 24/06/2011 Colmar
2000m steeple 6'26"16 WEISSER Florian 18/06/2011 Montbéliard
10km route 34'55 WEISSER Florian 09/10/2011 Sélestat
longueur 7m11(+0.0) GARCIA Loic 25/05/2016 Limoges
Poids 9m79 ABO Benjamin 12/05/2004 Obernai
triple-saut 12m79(+1.3) WIEDENHOFF Benoit 15/06/2014 Obernai
marteau 26m61 METZGER Valentin 27/10/2013 Aix les Bains
javelot 30m50 GROSS Quentin 15/06/2010 Saverne
Juniors 
100m  10"92(+0.9) PICARD Adrien 09/06/2013 Strasbourg
200m 22"37 (+0.7) PICARD Adrien 16/06/2013 Mulhouse
400m 50"14 SCHMITENKNECHT Coren 10/06/2012 Haguenau
800m 1'55"88 ARON Maxime 27/10/2013 Aix les Bains
1000m 2'35"46 ARON Maxime 03/06/2014 Saverne
1500m 4'07"63 NADI Nabil 13/05/2012 Strasbourg
3000m 9'02"84 WEBER Nicolas 15/06/2010 Saverne
3000m steeple 9'36"18 WEISSER Florian 19/05/2013 Montbeliard
5000m 15'32"35 WEBER Nicolas 20/06/2010 Montbéliard
10km route 32'50 WEBER Nicolas 11/10/2009 Sélestat
longueur 6m67(-0,4) LOR Guillaume 05/06/2016 Obernai
Espoirs
100m  10"92(+0,9) PICARD Adrien 09/06/2013 Strasbourg
200m 22"31 (+1.6) PICARD Adrien 11/06/2012 Tomblaine
400m 49"97 CHOLLAT TRAQUET Xav 12/06/2012 Saint Louis
800m 1'55"20 WEBER Nicolas 13/06/2012 Haguenau
1000m 2'32"3 WEBER Nicolas 14/06/2012 Saverne
1500m 3'54"91 WEBER Nicolas 15/06/2012 Coblence (Ger)
3000m 8'38"85 WEBER Nicolas 16/06/2012 Aix les Bains
3000mSteep 9'32"58 WEISSER Florian 17/06/2012 Montbéliard
10km route 31"49 WEBER Nicolas 18/06/2012 Nice
longueur 6m42 (+1.9) MOSSER Grégoire 19/06/2012 Haguenau
hauteur 1m65 MOSSER Grégoire 20/06/2012 Saint Louis
disque 36m20 NICOLLIN Jérémy 21/06/2012 Aix les Bains
javelot 65m13 NICOLLIN Jérémy 22/06/2012 Aix les Bains
Séniors
100m  10"97 CAO Nhan 07/07/2012 Mulhouse
110m haies 16"46 (+2.1) ISENMANN David 29/05/2005 Lingolsheim
200m  22"31 (+1.6) PICARD Adrien 30/06/2012 Tomblaine
400m 50"87 BESTGEN Christophe 05/05/2013 Strasbourg
400m haies 58"46 ISENMANN David 22/05/2005 Reims
800m 1'51"29 BERTEMES Ben 23/05/2015 Oordegem
1000m 2'27"88 MAHMOUDI Abdelkader 25/04/2014 Obernai
1500m 3'47"47 MAHMOUDI Abdelkader 07/06/2014 Decines
3000m 8'35"24 MAHMOUDI Abdelkader 22/05/2016 Dijon
5000m 14'36"78 MAHMOUDI Abdelkader 13/06/2014 Colmar
10km route 30'13 MAHMOUDI Abdelkader 10/01/2016 Nice
semi marathon 1h09'21" GENEVE Maxime 30/10/2010 St Pol Morlaix
marathon 2h47'55" TOUSCH Damien 15/04/2012 Paris
hauteur 2m00 GUYETAND Charly 10/05/2015 Haguenau
longueur 6m85 NICOLLIN Jérémy 18/05/2014 Montbéliard
perche 3m00 ISENMANN David 15/04/2005 Haguenau
poids 12m18 ISENMANN David 05/07/2005 Saverne
disque 42m24 VERDURME Eric 31/05/2015 Obernai
javelot 77m15 NICOLLIN Jérémy 27/05/2016 Dessau( All)
marteau 21m46 ISENMANN David 27/05/2007 Haguenau
décathlon 5600 pts ISENMANN David 29/05/2005 Lingolsheim