samedi 30 mars 2019

vendredi 15 mars 2019

RECORDS EN SALLE Féminins 31/12/2018






Benjamines








50m 7"2 BASTIEN Solène 2/4/2006 Strasbourg
50m haies 8"3 BASTIEN Solène 2/3/2007 Strasbourg
hauteur 1m45 BASTIEN Solène 11/25/2006 Wissembourg
longueur 4m57 BASTIEN Solène 12/9/2006 Strasbourg
triple-saut 9m73 BASTIEN Solène 12/9/2006 Strasbourg
poids 8m30 BASTIEN Solène 1/6/2007 La Wantzenau





Minimes








50m 7"28 MULLER Léa 3/9/2014 Metz
50m haies 8"25 BASTIEN Solène 2/15/2009 Strasbourg
1000m 3'36"43 NONNENMACHER M 3/9/2014 Metz
hauteur 1m70 BASTIEN Solène 2/15/2009 Strasbourg
longueur 5m49 BASTIEN Solène 12/19/2009 Strasbourg
triple-saut 11m38 BASTIEN Solène 12/19/2009 Strasbourg
poids 10m80 BIKOUE Stéphanie 3/4/2006 Strasbourg





Cadettes








50m 6"57 DISTEL Céline 2/15/2004 Liévin
60m 7"66 DISTEL Céline 2/15/2004 Liévin
60m haies 9"07 KIEFER Marie - Eve 2/23/2014 Metz
200m 27"56 BASTIEN Solène 1/10/2010 Metz
800m 2'42"95 KIEFER Marie - Eve 1/12/2014 Metz
hauteur 1m65 BASTIEN Solène 2/18/2011 Strasbourg
longueur 5m54 BASTIEN Solène 1/31/2010 Metz
triple-saut 12m24 BASTIEN Solène 12/17/2011 Strasbourg
poids 12m30 MULLER Léa 1/6/2016 Metz
penthatlon 2940pts KIEFER Marie - Eve 1/12/2014 Metz
3000marche 15'27"4 STEY Pauline 12/17/2017 Metz





Juniors








60m 7"47 DISTEL Céline 1/27/2006 Luxembourg
60m haies 9"13 KIEFER Marie - Eve 2/15/2015 Nantes
200m 27"33 BASTIEN Solène 1/22/2012 Obernai
800m 2'42"44 KIEFER Marie - Eve 1/11/2015 Metz
hauteur 1m63 BASTIEN Solène 1/22/2012 Obernai
longueur 5m60 BASTIEN Solène 1/22/2012 Obernai
triple-saut 12m29 BASTIEN Solène 2/12/2012 Metz
penthatlon 3087pts KIEFER Marie - Eve 1/11/2015 Metz
poids 11m73 MULLER Léa 2/4/2017 Metz





Espoirs/Seniors







60m 7"32 DISTEL Céline 2/25/2010 Paris
200m 24"23 DISTEL Céline 2/8/2010 Macolin
800m 2'11"57 MATHIAS Charline 1/26/2014 Metz
longueur 5m59 BASTIEN Solène 1/16/2016 Itchaca(US)
triple-saut 12m64 BASTIEN Solène 3/6/2016 Boston
hauteur 1m73 PINAS Emilie 12/19/2015 Strasbourg
poids 8m90 BASTIEN Solène 1/31/2015 Itchaca(US)





RECORDS EN SALLE Masculins (31/12/2018)






Benjamins








50m 7"50 PICARD Adrien 2/17/2007 Strasbourg
hauteur 1m45 GARCIA Loïc 1/28/2012 Strasbourg
longueur 4m57 GARCIA Loïc 1/21/2012 Strasbourg
triple-saut 9m06 BASTIEN Lucas 1/28/2012 Strasbourg
poids 8m30 METZGER Valentin 2/1/2010 Strasbourg





Minimes








50m 6"43 WIEDENHOFF Benoit 3/17/2013 Metz
50m haies 7"99 GARCIA Loïc 2/15/2014 Strasbourg
60m haies 9"49 GARCIA Loïc 2/2/2014 Luxembourg
1000m 3'01"04 GARCIA Loïc 2/2/2014 Luxembourg
hauteur 1m64 GARCIA Loïc 1/11/2014 Metz
longueur 5m72 WIEDENHOFF Benoit 1/19/2013 Strasbourg
triple-saut 11m84 WELTY Alexandre 1/26/2013 Strasbourg
poids 12m44 METZGER Valentin 2/11/2012 Strasbourg





Cadets








60m 7"35 DESTOUCHES Lucas 2/1/2015 Metz
60m haies 8"47 GARCIA Loïc 1/10/2016 Metz
200m 23"70 PICARD Adrien 2/12/2012 Metz
400m 51"29 SCHMITENKNECHT Coren 2/12/2012 Metz
1500m 4'17"49 NADI Nabil 2/12/2012 Metz
hauteur 1m69 GARCIA Loïc 12/13/2014 Strasbourg
longueur 6m47 GARCIA Loïc 1/30/2016 Rennes
triple-saut 12m61 CADO Benjamin 1/17/2005 Vittel
poids 9m97 MULLER Tomas 12/11/2016 Metz
Juniors



60m haies 8"43 GARCIA Loïc 1/15/2017 Metz
60m 7"35 PICARD Adrien 1/26/2014 Metz
400m 54"88 WELTY Alexandre 1/10/2016 Metz
800m 1'59"28 ARON Maxime 2/23/2014 Metz
longueur 7m08 GARCIA Loïc 12/11/2016 Metz





Espoirs








60m 7"00 CAO Nhan 2/26/2012 Metz
200m 23"11 CAO Nhan 2/3/2011 Karlsruhe (Ger)
800m 1'56"66 BERTEMES Ben 2/10/2013 Metz
1500m 3'57"94 BERTEMES Ben 2/17/2013 Ludwigshaffen





Séniors








longueur 6m63 NICOLLIN Jérémy 1/26/2014 Metz
1500m 3'57"47 MAMHOUDI Kader 2/13/2016 Metz
poids 15m97 FOSTER Sven 2/13/2016 Metz





RECORDS Féminins (31/12/2018)






Poussines








50m 7"68 (+0.7) MORGENTHALER Mylène 7/3/2007 Saverne
50m haies 9"87 (-1.1) KIEFER Marie - Eve 6/28/2008 Bischwiller
1000m 3'42"1 DORN Laura 7/1/2004 Saverne
hauteur 1m29 CRIQUI Valentine 9/28/2013 Bischwiller
longueur 4m22 (NC) MORGENTHALER Mylène 6/9/2007 Obernai
triple-saut 8m80 (NC) KIEFER Marie - Eve 6/7/2008 Wissembourg
poids 7m80 DORN Laura 6/19/2004 Illzach
disque 13m61 MUHLEIM Charlène 4/14/2012 Obernai





Benjamines








50m 7"29 (+0.0) BASTIEN Solène 5/26/2007 Bischwiller
50m haies 8"39 (-1.0) BASTIEN Solène 6/30/2007 St Cyr sur Loire
100m 14"00 (NC) BOSSERT Manon 5/4/2005 Saverne
1000m 3'21"41 BOSSERT Manon 6/10/2006 Bischwiller
hauteur 1m56 BASTIEN Solène 5/26/2007 Bischwiller
longueur 5m00 (NC) BASTIEN Solène 4/21/2007 Saverne
triple-saut 10m35 (+1.3) BASTIEN Solène 4/29/2007 Obernai
poids 10m87 MEHN Alicia 6/21/2009 Obernai
disque 23m22 MEHN Alicia 6/21/2009 Obernai





Minimes








50m 6"7 (+0.2) BASTIEN Solène 8/28/2009 Dijon
50m 7"10 MULLER Léa 7/5/2014 Saint Rénan
80m haies 12"7 (+2.0) BASTIEN Solène 6/6/2009 Sarreguemines
80m haies 12"72 (+1.4) BIKOUE Stéphanie 6/17/2006 Cernay
100m 12"62 (+1.8) BASTIEN Solène 6/6/2009 Bischwiller
200m haies 31"78 (+1.6) KIEFER Andréane 5/10/2008 Haguenau
1000m 3'17"75 BOSSERT Manon 5/25/2007 Obernai
2000m 7'29"92 SANSIG Cloé 6/17/2012 Illzach
3000m 11'30"26 KLEITZ Charlène 6/10/2012 Haguenau
hauteur 1m62 BASTIEN Solène 5/10/2009 Dreux
longueur 5m43 (+2.4) BASTIEN Solène 7/5/2009 Evreux
triple-saut 12m31 (+0.4) BASTIEN Solène 6/28/2009 Sarreguemines
poids 10m76 MULLER Léa 4/19/2014 Haguenau
disque 35m56 MULLER Léa 4/19/2014 Haguenau
javelot 29m13 MULLER Léa 4/5/2014 Strasbourg
hepthatlon 3506pts MULLER Léa 6/1/2014 Lingolsheim
3000 m marche 18'52"2 STEY Pauline 3/25/2016 Strasbourg





Cadettes








100m 12"02 (+0.7) DISTEL Céline 7/23/2004 Niort
100m 11"95 (+4.7) DISTEL Céline 7/23/2004 Niort
100m haies 14"40(+2.0) KIEFER Marie Eve 6/15/2014 Obernai
200m 26"46(+0.9) KIEFER Marie Eve 5/31/2014 Lingolsheim
300m 45"05 BOSSERT Manon 6/14/2009 Saint- Louis
400m 61"42 METZ Ilona 6/5/2016 Obernai
400m haies 71"98 LERCH Sarah 7/1/2012 Tomblaine
800m 2'27"36 NONNENMACHER Maureen 5/17/2015 Zell am Hamersbach
1000m 3'25"10 HUFFSCHMITT Amandine 6/30/2009 Saverne
1500m 5'00"88 NONNENMACHER Maureen 5/24/2015 Bordeaux
2000m st 8'59"35 REINHARDT Clara 6/10/2018 Strasbourg
hauteur 1m66 BASTIEN Solène 10/16/2011 Bondouffle
hauteur 1m66 KIEFER Marie Eve 6/15/2014 Obernai
longueur 5m72 (+0.0) BASTIEN Solène 6/15/2010 Saverne
triple-saut 12m44 (+1.4) BASTIEN Solène 7/16/2010 Niort
poids 12m44 MULLER Léa 6/5/2016 Obernai
disque 39m10 MULLER Léa 7/3/2016 Châteauroux
javelot 26m34 LEPORTIER Amandine 4/21/2007 Saverne
marteau 37m68 MULLER Léa 10/30/2016 Obernai
30'marche 5952m STEY Pauline 10/7/2018 Saran
3000marche 14'25"03 STEY Pauline 10/21/2018 Blois
5000marche 25'56"11 STEY Pauline 6/1/2018 Lunéville
hepthatlon 4100pts KIEFER Marie Eve 7/3/2017 Lingolsheim





Juniors








60m 7"74 (-1.74) DISTEL Céline 4/25/2005 Waldorf (Ger)
100m 11"64 (+0.4) DISTEL Céline 8/15/2006 Pékin(Chine)
100m 11"55 (+2.7) DISTEL Céline 7/14/2006 Dreux
100mhaies 14"79(+1.8) KIEFER Marie-Eve 5/17/2015 Zell am Hamersbach
150m 18"84 (-1.2) DISTEL Céline 4/25/2005 Waldorf(Ger)
200m 24"39 (+1.8) DISTEL Céline 7/30/2006 Les Sables d'Olonne
300m 47"30 SUPPER Aurore 4/15/2005 Haguenau
400m 63"13 SUPPER Aurore 5/15/2005 Haguenau
400m haies 69"29 KIEFER Marie-Eve 6/28/2015 Illzach
1000m 3'22"6 JAECKEL Aude 6/5/2012 Saverne
1500m 5'25"52 JAECKEL Aude 5/13/2012 Strasbourg
3000m 11'29"32 JAECKEL Aude 6/10/2012 Haguenau
hauteur 1m66 BOUTON Valérie 7/14/2004 Belfort
longueur 5m74 (+1.6) BASTIEN Solène 7/21/2012 Lens
triple-saut 12m46 (+1.2) BASTIEN Solène 6/30/2012 Tomblaine
poids 11m72 MULLER Léa 5/7/2017 Sarreguemines
disque 39m07 MULLER Léa 4/22/2017 Strasbourg
javelot 27m89 LEPORTIER Amandine 6/6/2010 Obernai
marteau 38m74 BOUTON Valérie 7/13/2004 Obernai





Espoirs








100m 11"46 (+1.5) DISTEL Céline 7/24/2008 Albi
100m haies 14"17(+0,2) ZEKUCIOVA Anna 5/7/2017 Pontoise
200m 24"25 (+1.0) DISTEL Céline 8/5/2009 Langenthal (Sui)
400m 54"93 MATHIAS Charline 5/30/2013 Luxembourg
800m 2'03"90 MATHIAS Charline 7/5/2014 Oordegem( Bel)
400m haies 69"77 STEPHAN Claire 5/22/2005 Aix-les Bains
longueur 5m73 ZEKUCIOVA Anna 5/7/2017 Sarreguemines
Triple saut 12m33(+1,7) BASTIEN Solène 5/1/2016 Albany(USA)
hauteur 1m73 PINAS Emilie 7/4/2015 Kaiserslautern
poids 9m70 BOUTON Valérie 6/17/2007 Cernay
disque 22m78 BOUTON Valérie 4/2/2006 Saverne
javelot 28m65 BOUTON Valérie 10/15/2006 Bondouffle
marteau 46m82 BOUTON Valérie 7/1/2006 Besançon





Séniors








100m 13"92 (+0.0) ACHILLI Coline 5/9/2004 Sarreguemines
100m 13"7 (NC) ACHILLI Coline 7/1/2004 Saverne
200m 29"15 (NC) ACHILLI Coline 7/6/2005 Bourgoin-Jallieu
400m 61"91 SCHLAGOWSKI Anna Isa 5/12/2009 Lingolsheim
800m 2'14"23 SCHLAGOWSKI Anna Isa 6/28/2009 Mulhouse
1000m 2'57"16 SCHLAGOWSKI Anna Isa 7/4/2008 Longeville les Metz
1500m 5'00"67 ABAROGE Farida 6/1/2018 Bischwiller
3000m 11'43"3 ABAROGE Farida 4/20/2018 Wissembourg
5000m 18'54"33 ABAROGE Farida 6/9/2018 Colmar
hauteur 1m64 BOUTON Valérie 9/30/2007 Haguenau
triple saut 11m87 BASTIEN Solène 5/7/2017 Sarreguemines
poids 8m87 BOUTON Valérie 4/14/2018 Bischwiller
javelot 26m07 BOUTON Valérie 9/23/2018 Colmar
marteau 44m92 BOUTON Valérie 6/17/2018 Haguenau
disque 24m61 BOUTON Valérie 4/14/2018 Bischwiller





RECORDS Masculins (31/12/2018)







Poussins








50m 7"79 (+0.0) EBERSOLD Romain 6/9/2007 Obernai
50m 7"7 (NC) NUSSBAUM Thibaud 7/4/2006 Saverne
1000m 3'16"76 SCHMITENKNECHT Coren 6/10/2006 Bischwiller
hauteur 1m18 SCHLOTTER Maxime 5/8/2010 Wissembourg
longueur 4m24 (NC) EBERSOLD Romain 6/9/2007 Obernai
triple-saut 8m48 (NC) BASTIEN Lucas 5/8/2010 Wissembourg
poids 9m02 FRITSCH Jérôme 6/24/2006 Mulhouse
disque 14m58 SCHLOTTER Maxime 6/5/2004 Bischwiller
javelot 20m78 NUSSBAUM Thibaud 6/10/2006 Bischwiller





Benjamins








50m 7"33 (+1.0) METZGER Valentin 5/23/2010 Obernai
50m haies 8"49 (+2.0) GARCIA Loïc 6/9/2011 Strasbourg
100m 13"69 (+1.5) EBERSOLD Romain 6/6/2009 Bischwiller
1000m 2'58"31 WELTY Alexandre 6/14/2011 Saverne
hauteur 1m41 GARCIA Loïc 6/9/2012 Strasbourg
longueur 4m72 (+1.6) GARCIA Loïc 6/17/2012 Illzach
triple-saut 10m40 (+0.1) WELTY Alexandre 5/21/2011 Lingolsheim
triple-saut 10m82 (NC) WELTY Alexandre 6/25/2011 Montbéliard
poids 10m35 METZGER Valentin 5/23/2010 Obernai
javelot 27m12 NUSSBAUM Thibaud 5/19/2007 Lingolsheim





Minimes








50m 6"43 (+0.3) WIEDENHOFF Benoit 10/27/2013 Belfort
50m 6"30 (NC) WIEDENHOFF Benoit 6/5/2012 Saverne
100m 11"81 (+1.1) WIEDENHOFF Benoit 6/17/2012 Illzach
100mHaies 14"68(+0.0) GARCIA Loic 10/5/2014 Haguenau
200mHaies 28"54 (NC) GARCIA Loic 10/11/2014 Strasbourg
200mHaies 28"93(-1.0) GARCIA Loic 6/29/2014 Thaon les Vosges
200m 26"72 ENGEL Théo 6/15/2010 Saverne
1000m 2'44"19 ARON Maxime 5/1/2010 Haguenau
3000m 9'48"23 WEISSER Florian 6/21/2009 Obernai
longueur 5m89(+1.8) WIEDENHOFF Benoit 6/15/2013 Bischwiller
triple-saut 12m11(-0.8) WIEDENHOFF Benoit 6/23/2013 Obernai
hauteur 1m70 GARCIA Loic 6/22/2014 Colmar
poids 12m63 METZGER Valentin 6/24/2012 Colmar
disque 29m07 MULLER Thomas 4/16/2016 Strasbourg
javelot 32m68 ENGEL Théo 6/13/2010 Colmar
octhatlon 3267pts GARCIA Loic 6/1/2014 Lingolsheim





Cadets








100m 10"92(+0.8) PICARD Adrien 5/9/2013 Strasbourg
110m haies 15"10 (+0.4) CADO Benjamin 9/30/2007 Haguenau
200m 22"31 (+1.6) PICARD Adrien 6/30/2012 Tomblaine
300m 39"66 COLLE Denis 6/7/2009 Strasbourg
400mHaies 54"77 GARCIA Loic 6/10/2016 Colmar
400m 50"14 SCHMITENKNECHT Coren 6/10/2012 Haguenau
800m 2'01"70 COLLE Denis 6/20/2010 Montbéliard
1000m 2'42"25 GROSS Quentin 6/15/2010 Saverne
1500m 4'07"29 GROSS Quentin 5/25/2010 Reims
3000m 9'07"01 WEISSER Florian 6/24/2011 Colmar
2000m steeple 6'26"16 WEISSER Florian 6/18/2011 Montbéliard
10km route 34'55 WEISSER Florian 10/9/2011 Sélestat
longueur 7m11(+0.0) GARCIA Loic 5/25/2016 Limoges
triple-saut 12m79(+1.3) WIEDENHOFF Benoit 6/15/2014 Obernai
Colonne1 Colonne12 Colonne2 15/09/201 Saverne
poids 9m79 CADO 5/12/2004 Obernai
javelot 30m50 GROSS Quentin 6/15/2010 Saverne





Juniors








100m 10"92(+0.9) PICARD Adrien 6/9/2013 Strasbourg
110m H 14"82(+1,3) GARCIA Loïc 5/23/2017 Chateauroux
200m 22"37 (+0.7) PICARD Adrien 6/16/2013 Mulhouse
400m 50"14 SCHMITENKNECHT Coren 6/10/2012 Haguenau
400mH 56"61 GARCIA Loïc 5/21/2017 Pontoise
800m 1'55"88 ARON Maxime 10/27/2013 Aix les Bains
1000m 2'35"46 ARON Maxime 6/3/2014 Saverne
1500m 4'07"63 NADI Nabil 5/13/2012 Strasbourg
3000m 9'02"84 WEBER Nicolas 6/15/2010 Saverne
3000m steeple 9'36"18 WEISSER Florian 5/19/2013 Montbeliard
5000m 15'32"35 WEBER Nicolas 6/20/2010 Montbéliard
10km route 32'50 WEBER Nicolas 10/11/2009 Sélestat
longueur 7m23(+1,7) GARCIA Loïc 7/1/2017 Dreux





Espoirs








100m 10"92(+0,9) PICARD Adrien 6/9/2013 Strasbourg
200m 21"68(+0,2) KUBES Jiri 5/21/2017 Pontoise
400m 49"97 CHOLLAT TRAQUET Xav 6/12/2012 Saint Louis
800m 1'55"20 WEBER Nicolas 6/13/2012 Haguenau
1000m 2'32"3 WEBER Nicolas 6/14/2012 Saverne
1500m 3'54"91 WEBER Nicolas 6/15/2012 Coblence (Ger)
3000m 8'38"85 WEBER Nicolas 6/16/2012 Aix les Bains
3000mSteep 9'32"58 WEISSER Florian 6/17/2012 Montbéliard
10km route 31"49 WEBER Nicolas 6/18/2012 Nice
longueur 6m42 (+1.9) MOSSER Grégoire 6/19/2012 Haguenau
hauteur 1m65 MOSSER Grégoire 6/20/2012 Saint Louis
disque 36m30 NICOLLIN Jérémy 6/21/2012 Aix les Bains
javelot 65m13 NICOLLIN Jérémy 6/22/2012 Aix les Bains





Séniors








100m 10"97 CAO Nhan 7/7/2012 Mulhouse
110m haies 16"46 (+2.1) ISENMANN David 5/29/2005 Lingolsheim
200m 21"91(+0.2) KUBES Jiri 5/7/2017 Sarreguemines
400m 50"87 BESTGEN Christophe 5/5/2013 Strasbourg
400m haies 58"46 ISENMANN David 5/22/2005 Reims
800m 1'51"29 BERTEMES Ben 5/23/2015 Oordegem(Bel)
1000m 2'27"88 MAHMOUDI Abdelkader 4/25/2014 Obernai
1500m 3'47"47 MAHMOUDI Abdelkader 6/7/2014 Decines
3000m 8'35"24 MAHMOUDI Abdelkader 5/22/2016 Dijon
5000m 14'36"78 MAHMOUDI Abdelkader 6/13/2014 Colmar
10km route 30'13 MAHMOUDI Abdelkader 1/10/2016 Nice
semi marathon 1h09'21" GENEVE Maxime 10/30/2010 St Pol Morlaix
marathon 2h47'55" TOUSCH Damien 4/15/2012 Paris
hauteur 2m00 GUYETAND Charly 5/10/2015 Haguenau
longueur 6m90 NICOLLIN Jérémy 5/20/2018 Belfort
perche 3m00 ISENMANN David 4/15/2005 Haguenau
poids 12m18 ISENMANN David 7/5/2005 Saverne
disque1,5kg 49m04 VERDURME Eric 6/10/2018 Luxembourg
disque 2kg 42m24 VERDURME Eric 5/31/2015 Obernai
javelot 77m15 NICOLLIN Jérémy 5/27/2016 Dessau( All)
marteau 21m46 ISENMANN David 5/27/2007 Haguenau
décathlon 5600 pts ISENMANN David 5/29/2005 Lingolsheim

mardi 5 mars 2019

Match Italie France



Pauline Stey à ANCONE lors du match Italie-France.
Pour sa 1ère sélection en équipe de France, Pauline a gagné l'épreuve du 3000m marche en 13'52"93.

dimanche 24 février 2019

Clara Reinhart 26e chez les juniores au départ pour Vittel

1567 athlètes, les meilleurs Alsaciens, Lorrains, Champardennais et Bourguignons, ont participé dimanche, à Pfaffenheim (Haut-Rhin), aux championnats du Grand Est de cross-country.

Les deux derniers tickets pour Vittel seront attribués à deux juniores, le premier à l’Ingwilleroise Inès Leclerc (UB), remarquable 10e (sur 78), le second à la Littenheimoise Clara Reinhart (RAS), belle 26e. Les autres résultats du secteur : -minimes : Kilyann Michel (21e ), Vivien Herrmann (27e ), Mattéo Michel (99e ), Félix Perrin (67e ), Léonard Haas (102e ), Thomas Demaria (122e ) et Victor Dumontel (126e ) ; -cadets : Lou Garcia (55e ) et Julie Dedenon (97e ), Martin Klein (57e ) et Benoît Leininger-Riou (146e ) ; -juniors : Kevin Jung (102e ) ; -cross court : Basile Hocquard (37eet 7e Espoir), Cloé Sansig (59e et 11e Espoir) et Bernard Faitrop (187e ) ; -cross Élite : Teke Nilufer (39e ), Aurore Back (60e ), Sarah Bor (80e ) ; Maxime Rauner (81e ) et Arnaud Bazin (137e ).

dimanche 17 février 2019

Cross-country - 1/2 finale des championnats de France à Pfaffenheim

Dernier arrêt avant Vittel
Pfaffenheim (Haut-Rhin), ultime étape avant la grande finale nationale de Vittel, verra converger demain, 1 849 athlètes, 1 201 hommes et 648 femmes. Parmi eux, 31 représentants du secteur de Saverne qui vont tenter de tirer leur épingle du jeu



Championnat de France jeunes de marche

La performance de Pauline Stey
Pauline Stey, du Rohan-Athlétisme-Saverne, a réalisé une superbe performance samedi à Rennes en décrochant la 2e place sur 3 000 m marche des championnats de France.




Pour sa première année junior, Pauline Stey, 6e l’an passé chez les cadettes à Lyon, a signé un très gros coup en s’offrant l’argent du bonheur sur le 3 000m marche des championnats de France jeunes disputé samedi dernier au stade couvert Robert-Poirier à Rennes.

« Elle termine 2e à moins de 2 secondes de la 1er »
« Je la savais en forme. Je lui avais dit de se positionner d’entrée dans le peloton de tête et de se lâcher, sans trop réfléchir », explique Nadine Bastien, son entraîneur au Rohan-Saverne. Détentrice du 4e temps des 16 engagées (les 16 meilleures marcheuses de France) avec 14’22’’86 (sa meilleure performance personnelle réalisée le 13 janvier à Metz), Pauline Stey, qui vient d’intégrer la section nationale de marche athlétique à Essey-lès-Nancy, va aller au bout de son rêve.

« Dès le début de la course je pars dans les pas de la 1re (Camille Moutard). Malgré ses nombreuses accélérations, qui m’ont obligée à encore plus d’efforts pour rester dans ses pas, je ne la quitte pas, je reste deuxième tout le long », détaille la Waldolwisheimoise de 17 ans.

En équipe de France
« Pauline était très forte dans sa tête. Elle a sorti une course admirable, très propre. Concentrée jusqu’au bout, sans le moindre moment de rupture, elle termine 2e à moins de 2 secondes de la 1re. Secrètement, on espérait quelque chose de correct, mais ça ! C’est magnifique ce qu’elle a fait », lâche encore Nadine Bastien. Oui, avec un temps de 13’45’’15 (performance de Nationale 1), Pauline Stey explose son record personnel de 37’’!

« Je suis super contente, je ne pouvais rêver mieux. Je ne suis pas du tout déçue de terminer à deux secondes du titre national, non, au contraire une place de vice-championne de France juniore me comble », note, ravie, l’élève d’Eddy Riva à Nancy, présélectionnée en équipe de France jeunes pour le match France-Italie du 2 mars à Ancône. Avant de se tourner vers le critérium national de printemps de marche du 17 mars à Epinal, où l’attendra un 10km juniors.

1/2 finale de Cross à Pfaffenheim (Haut-Rhin)


vendredi 25 janvier 2019

Championnat départementaux de cross

Les championnats départementaux de cross ont réuni 559 athlètes dimanche à Lauterbourg. Parmi eux, 41 coureurs du Rohan-Athlétisme-Saverne, 14 athlètes du secteur représentant l’Unitas-Brumath, ainsi que Julie Lejarraga (Franconville) et Emmanuel Allenbach (FC Haguenau), qui ont décroché 11 médailles au total.

Onze podiums
Médailles d’argent également pour le Steinbourgeois Martin Klein (10e ) et le Monswillerois Léon Zamojski (21e ), par équipe avec les cadets du RAS ; pour les seniors savernois Maxime Rauner (6e ) et Mathieu Turlure (14e ), 2es par équipe au cross long ; et la professeure de maths strasbourgeoise Aurore Back, licenciée au RAS, 7e individuelle et 2e par équipe chez les séniores.






Championnat de la zone Alsace et Moselle

Il y aura également 2 représentants du Rohan-Athlétisme-Saverne, emmenés par Claude Bouton, son directeur sportif : la Waldolwisheimoise Pauline Stey, 4e du 5000m marche cadettes aux derniers championnats de France été à Bondoufle, qui sera présente sur 3000m marche (9 h 45), et le Schwenheimois Kevin Jung, qui sera au départ du 60m (12 h 30 séries, finales à 14 h 45) et du 200m (16 h 50) et qui participera aussi à l’épreuve du saut en longueur (débuts du concours à 10 h).

vendredi 18 janvier 2019