samedi 4 avril 2020

samedi 28 mars 2020

vendredi 13 mars 2020

Fin des entraînements

Bonsoir.

Pour faire suite à l'annonce du Président de la République annonçant la fermeture des établissements scolaires dès lundi, je vous demande de prévenir vos athlètes de l'interruption des entraînements jusqu'à nouvel ordre à compter de ce jour.

Bonne soirée.

Claude

Coronavirus: les rassemblements de plus de 50 personnes interdits dans le Bas-Rhin

lundi 3 février 2020

Championnat de FRANCE

Championnats de France jeunes combinées/marche : Stey de justesse

Marche : Stey à l’arraché, Kuster en solo

Le 3000 m des juniors filles a longtemps tenu en haleine les suiveurs présents dans la halle Stéphane-Diagana de Lyon. Au terme d’un duel de grande qualité, c’est finalement Pauline Stey (Alsace Nord Athlé), quatrième des derniers championnats d’Europe juniors, qui a décroché la couronne, en battant au passage le record des championnats, en 13'21’’66. Deuxième en 13’23’’52, Camille Moutard (Athlé 21) lui a rendu la vie dure, en abaissant son record personnel de dix-huit secondes.
De la même façon, Mattéo Duc (AS Aix-les-Bains) a récolté les lauriers chez les juniors hommes, en 20’58’’47, après avoir repoussé les assauts de Martin Madeline-Degy (ECLA Albi), deuxième en 21’26’’20. A l’inverse, David Kuster (EFS Reims) a réalisé un cavalier seul, sans surprise, pour enregistrer un chrono légèrement sous les 20’ dans la catégorie espoirs (19’57’’41). Marion Manaresi (AC Romorantin) a remporté le titre féminin des moins de 23 ans, en 13’54’’55, alors que les joutes des cadets et cadettes ont souri à Ellis Batifol (Bagnols Marcoule Athlétisme, 22’58’’32) et Elvina Carré (AS Tournus, 14’16’’06).

dimanche 26 janvier 2020

dimanche 19 janvier 2020

Championnat 57 et zone Alsace à Metz

Engagements

Les demandes d’engagement devront être faites sur le site internet du Comité de Moselle – rubrique engagés. La compétition sera mise en ligne début janvier et close le 16 janvier 2020 à 12 heures. Aucune inscription sur place.
 Une priorité sera donnée aux athlètes alsaciens.
 Droits d'inscription pour les athlètes hors Ligue Large : 10 € (à régler sur place lors de la première confirmation d’inscription.)

Minima

Athlètes Mosellan 
Cadets mosellans : R5
Juniors et + : sans minima
Athlètes hors Moselle
Cadets et Juniors : R3
Espoirs et + : R2

Les masters (une seule catégorie) participent dans les mêmes épreuves et les mêmes conditions que les seniors sauf pour le poids (3 essais)

Confirmation de participation

→ Tous les athlètes doivent confirmer, obligatoirement, leur participation à la chambre d’appel au moins 45 mn avant le début des épreuves. Les athlètes non confirmés ne pourront participer à l’épreuve concernée.
→ Les athlètes ayant confirmé leur participation et qui ne se présentent pas à l’épreuve ou ceux qui, après qualification, ne se présentent pas à la finale seront exclus de participation à toutes les épreuves ultérieures de la compétition.

Déroulement des épreuves

→ 60 m : composition des séries hétérogènes, couloirs aléatoires. Finales A – B et C de niveaux hommes et femmes dont au moins 6 mosellans
→ 60 m haies : une finale par hauteur de haies
→ 200 m – 400 m 800 m et 1500 m : finale de niveau
→ 200 m et 400 m : utilisation des 6 couloirs
→ Finale des concours (poids – longueur – triple-saut) : les 12 meilleurs toutes catégories confondues
Note : Pointes de 6 mm maxi
→ Chronométrage électrique.
→ Les horaires pourront être modifiés en fonction du nombre d’athlètes présents.

Titres décernés

Le titre de champion de Moselle sera décerné au meilleur mosellan de chaque catégorie pour chaque épreuve inscrite au programme.

Jury

Présence obligatoire d’un officiel par tranche entamée de 5 athlètes pour la Moselle et 1 officiel par tranche entamée de 10 athlètes pour les autres départements.
L’inscription des officiels est à faire, avant le 16 janvier 2020, sur le site internet du Comité de Moselle – rubrique engagé(e)s

Consignes d’utilisation de la salle à respecter impérativement

→ Les athlètes sont priés de ne chausser les pointes (6mm maxi) que dans l’enceinte réservée à la compétition (interdiction formelle dans l’entrée, les couloirs, les sanitaires, les vestiaires et les tribunes)
→ Les officiels et entraîneurs doivent être chaussés de chaussures de sport propres (chaussures de ville interdites)
→ L’accès à l’enceinte réservée à la compétition n’est autorisé qu’aux personnes concernées (athlètes, officiels, entraîneurs).
→ Veiller à la propreté des lieux

lundi 6 janvier 2020

RECORDS EN SALLE Féminins 31/12/2019)






Benjamines









50m 7"2 BASTIEN Solène 04/02/2006 Strasbourg
50m haies 8"3 BASTIEN Solène 03/02/2007 Strasbourg
hauteur 1m45 BASTIEN Solène 25/11/2006 Wissembourg
longueur 4m57 BASTIEN Solène 09/12/2006 Strasbourg
triple-saut 9m73 BASTIEN Solène 09/12/2006 Strasbourg
poids 8m30 BASTIEN Solène 06/01/2007 La Wantzenau






Minimes









50m 7"28 MULLER Léa 09/03/2014 Metz
50m haies 8"25 BASTIEN Solène 15/02/2009 Strasbourg
1000m 3'36"43 NONNENMACHER M 09/03/2014 Metz
hauteur 1m70 BASTIEN Solène 15/02/2009 Strasbourg
longueur 5m49 BASTIEN Solène 19/12/2009 Strasbourg
triple-saut 11m38 BASTIEN Solène 19/12/2009 Strasbourg
poids 10m80 BIKOUE Stéphanie 04/03/2006 Strasbourg






Cadettes









50m 6"57 DISTEL Céline 15/02/2004 Liévin
60m 7"66 DISTEL Céline 15/02/2004 Liévin
60m haies 9"07 KIEFER Marie - Eve 23/02/2014 Metz
200m 27"56 BASTIEN Solène 10/01/2010 Metz
800m 2'42"95 KIEFER Marie - Eve 12/01/2014 Metz
hauteur 1m65 BASTIEN Solène 18/02/2011 Strasbourg
longueur 5m54 BASTIEN Solène 31/01/2010 Metz
triple-saut 12m24 BASTIEN Solène 17/12/2011 Strasbourg
poids 12m30 MULLER Léa 06/01/2016 Metz
penthatlon 2940pts KIEFER Marie - Eve 12/01/2014 Metz
3000marche 15'27"4 STEY Pauline 17/12/2017 Metz





Juniors




60m 7"47 DISTEL Céline 27/01/2006 Luxembourg
60m haies 9"13 KIEFER Marie - Eve 15/02/2015 Nantes
200m 27"33 BASTIEN Solène 22/01/2012 Obernai
800m 2'42"44 KIEFER Marie - Eve 11/01/2015 Metz
hauteur 1m63 BASTIEN Solène 22/01/2012 Obernai
longueur 5m60 BASTIEN Solène 22/01/2012 Obernai
triple-saut 12m29 BASTIEN Solène 12/02/2012 Metz
penthatlon 3087pts KIEFER Marie - Eve 11/01/2015 Metz
poids 11m73 MULLER Léa 04/02/2017 Metz
3000marche 13'43"15 STEY Pauline 02/02/2019 Rennes











Espoirs/Seniors



60m 7"32 DISTEL Céline 25/02/2010 Paris
200m 24"23 DISTEL Céline 08/02/2010 Macolin
800m 2'11"57 MATHIAS Charline 26/01/2014 Metz
longueur 5m59 BASTIEN Solène 16/01/2016 Itchaca(US)
triple-saut 12m64 BASTIEN Solène 06/03/2016 Boston
hauteur 1m73 PINAS Emilie 19/12/2015 Strasbourg
poids 8m90 BASTIEN Solène 31/01/2015 Itchaca(US)












RECORDS EN SALLE Masculins (31/12/2019)












Benjamins









50m 7"50 PICARD Adrien 17/02/2007 Strasbourg
hauteur 1m45 GARCIA Loïc 28/01/2012 Strasbourg
longueur 4m57 GARCIA Loïc 21/01/2012 Strasbourg
triple-saut 9m06 BASTIEN Lucas 28/01/2012 Strasbourg
poids 8m30 METZGER Valentin 01/02/2010 Strasbourg






Minimes









50m 6"43 WIEDENHOFF Benoit 17/03/2013 Metz
50m haies 7"99 GARCIA Loïc 15/02/2014 Strasbourg
60m haies 9"49 GARCIA Loïc 02/02/2014 Luxembourg
1000m 3'01"04 GARCIA Loïc 02/02/2014 Luxembourg
hauteur 1m64 GARCIA Loïc 11/01/2014 Metz
longueur 5m72 WIEDENHOFF Benoit 19/01/2013 Strasbourg
triple-saut 11m84 WELTY Alexandre 26/01/2013 Strasbourg
poids 12m44 METZGER Valentin 11/02/2012 Strasbourg






Cadets









60m 7"35 DESTOUCHES Lucas 01/02/2015 Metz
60m haies 8"47 GARCIA Loïc 10/01/2016 Metz
200m 23"70 PICARD Adrien 12/02/2012 Metz
400m 51"29 SCHMITENKNECHT Coren 12/02/2012 Metz
1500m 4'17"49 NADI Nabil 12/02/2012 Metz
hauteur 1m69 GARCIA Loïc 13/12/2014 Strasbourg
longueur 6m47 GARCIA Loïc 30/01/2016 Rennes
triple-saut 12m61 CADO Benjamin 17/01/2005 Vittel
poids 9m97 MULLER Tomas 11/12/2016 Metz
Juniors



60m haies 8"43 GARCIA Loïc 15/01/2017 Metz
60m 7"35 PICARD Adrien 26/01/2014 Metz
400m 54"88 WELTY Alexandre 10/01/2016 Metz
800m 1'59"28 ARON Maxime 23/02/2014 Metz
longueur 7m08 GARCIA Loïc 11/12/2016 Metz
Espoirs









60m 7"00 CAO Nhan 26/02/2012 Metz
200m 23"11 CAO Nhan 03/02/2011 Karlsruhe (Ger)
800m 1'56"66 BERTEMES Ben 10/02/2013 Metz
1500m 3'57"94 BERTEMES Ben 17/02/2013 Ludwigshaffen






Séniors









longueur 6m63 NICOLLIN Jérémy 26/01/2014 Metz
1500m 3'57"47 MAMHOUDI Kader 13/02/2016 Metz
poids 15m97 FOSTER Sven 13/02/2016 Metz












RECORDS Féminins (31/12/2019)






Poussines









50m 7"68 (+0.7) MORGENTHALER Mylène 03/07/2007 Saverne
50m haies 9"87 (-1.1) KIEFER Marie - Eve 28/06/2008 Bischwiller
1000m 3'42"1 DORN Laura 01/07/2004 Saverne
hauteur 1m29 CRIQUI Valentine 28/09/2013 Bischwiller
longueur 4m22 (NC) MORGENTHALER Mylène 09/06/2007 Obernai
triple-saut 8m80 (NC) KIEFER Marie - Eve 07/06/2008 Wissembourg
poids 7m80 DORN Laura 19/06/2004 Illzach
disque 13m61 MUHLEIM Charlène 14/04/2012 Obernai












Benjamines









50m 7"29 (+0.0) BASTIEN Solène 26/05/2007 Bischwiller
50m haies 8"39 (-1.0) BASTIEN Solène 30/06/2007 St Cyr sur Loire
100m 14"00 (NC) BOSSERT Manon 04/05/2005 Saverne
1000m 3'21"41 BOSSERT Manon 10/06/2006 Bischwiller
hauteur 1m56 BASTIEN Solène 26/05/2007 Bischwiller
longueur 5m00 (NC) BASTIEN Solène 21/04/2007 Saverne
triple-saut 10m35 (+1.3) BASTIEN Solène 29/04/2007 Obernai
poids 10m87 MEHN Alicia 21/06/2009 Obernai
disque 23m22 MEHN Alicia 21/06/2009 Obernai






Minimes









50m 6"7 (+0.2) BASTIEN Solène 28/08/2009 Dijon
50m 7"10 MULLER Léa 05/07/2014 Saint Rénan
80m haies 12"7 (+2.0) BASTIEN Solène 06/06/2009 Sarreguemines
80m haies 12"72 (+1.4) BIKOUE Stéphanie 17/06/2006 Cernay
100m 12"62 (+1.8) BASTIEN Solène 06/06/2009 Bischwiller
200m haies 31"78 (+1.6) KIEFER Andréane 10/05/2008 Haguenau
1000m 3'17"75 BOSSERT Manon 25/05/2007 Obernai
2000m 7'29"92 SANSIG Cloé 17/06/2012 Illzach
3000m 11'30"26 KLEITZ Charlène 10/06/2012 Haguenau
hauteur 1m62 BASTIEN Solène 10/05/2009 Dreux
longueur 5m43 (+2.4) BASTIEN Solène 05/07/2009 Evreux
triple-saut 12m31 (+0.4) BASTIEN Solène 28/06/2009 Sarreguemines
poids 10m76 MULLER Léa 19/04/2014 Haguenau
disque 35m56 MULLER Léa 19/04/2014 Haguenau
javelot 29m13 MULLER Léa 05/04/2014 Strasbourg
hepthatlon 3506pts MULLER Léa 01/06/2014 Lingolsheim
3000 marche 18'52"2 STEY Pauline 25/03/2016 Strasbourg






Cadettes



100m 12"02 (+0.7) DISTEL Céline 23/07/2004 Niort
100m 11"95 (+4.7) DISTEL Céline 23/07/2004 Niort
100m haies 14"40(+2.0) KIEFER Marie Eve 15/06/2014 Obernai
200m 26"46(+0.9) KIEFER Marie Eve 31/05/2014 Lingolsheim
300m 45"05 BOSSERT Manon 14/06/2009 Saint- Louis
400m 61"42 METZ Ilona 05/06/2016 Obernai
400m haies 71"98 LERCH Sarah 01/07/2012 Tomblaine
800m 2'27"36 NONNENMACHER Maureen 17/05/2015 Zell am Hamersbach
1000m 3'25"10 HUFFSCHMITT Amandine 30/06/2009 Saverne
1500m 5'00"88 NONNENMACHER Maureen 24/05/2015 Bordeaux
2000m st 8'59"35 REINHARDT Clara 10/06/2018 Strasbourg
hauteur 1m66 BASTIEN Solène 16/10/2011 Bondouffle
hauteur 1m66 KIEFER Marie Eve 15/06/2014 Obernai
longueur 5m72 (+0.0) BASTIEN Solène 15/06/2010 Saverne
triple-saut 12m44 (+1.4) BASTIEN Solène 16/07/2010 Niort
poids 12m44 MULLER Léa 05/06/2016 Obernai
disque 39m10 MULLER Léa 03/07/2016 Châteauroux
javelot 26m34 LEPORTIER Amandine 21/04/2007 Saverne
marteau 37m68 MULLER Léa 30/10/2016 Obernai
30'marche 5952m STEY Pauline 07/10/2018 Saran
3000marche 14'25"03 STEY Pauline 21/10/2018 Blois
5000marche 25'56"11 STEY Pauline 01/06/2018 Lunéville
hepthatlon 4100pts KIEFER Marie Eve 03/07/2017 Lingolsheim






Juniors



60m 7"74 (-1.74) DISTEL Céline 25/04/2005 Waldorf (Ger)
100m 11"64 (+0.4) DISTEL Céline 15/08/2006 Pékin(Chine)
100m 11"55 (+2.7) DISTEL Céline 14/07/2006 Dreux
100mhaies 14"79(+1.8) KIEFER Marie-Eve 17/05/2015 Zell am Hamersbach
150m 18"84 (-1.2) DISTEL Céline 25/04/2005 Waldorf(Ger)
200m 24"39 (+1.8) DISTEL Céline 30/07/2006 Les Sables d'Olonne
300m 47"30 SUPPER Aurore 15/04/2005 Haguenau
400m 63"13 SUPPER Aurore 15/05/2005 Haguenau
400m haies 69"29 KIEFER Marie-Eve 28/06/2015 Illzach
1000m 3'22"6 JAECKEL Aude 05/06/2012 Saverne
1500m 5'25"52 JAECKEL Aude 13/05/2012 Strasbourg
3000m 11'29"32 JAECKEL Aude 10/06/2012 Haguenau
hauteur 1m66 BOUTON Valérie 14/07/2004 Belfort
longueur 5m74 (+1.6) BASTIEN Solène 21/07/2012 Lens
triple-saut 12m46 (+1.2) BASTIEN Solène 30/06/2012 Tomblaine
poids 11m72 MULLER Léa 07/05/2017 Sarreguemines
disque 39m07 MULLER Léa 22/04/2017 Strasbourg
javelot 27m89 LEPORTIER Amandine 06/06/2010 Obernai
marteau 38m74 BOUTON Valérie 13/07/2004 Obernai
3000 marche 14'01"57 STEY Pauline 05/05/2019 Haguenau
5000 marche 24'18"70 STEY Pauline 01/06/2019 La Wantzenau
10kmmarche 47'53" STEY Pauline 19/05/2019 Alytus(LT)
Heure march 12149m STEY Pauline 06/10/2019 Saran
10000marche 47'09"85 STEY Pauline 21/07/2019 Boras ( SW)












Espoirs



100m 11"46 (+1.5) DISTEL Céline 24/07/2008 Albi
100m haies 14"17(+0,2) ZEKUCIOVA Anna 07/05/2017 Pontoise
200m 24"25 (+1.0) DISTEL Céline 05/08/2009 Langenthal (Sui)
400m 54"93 MATHIAS Charline 30/05/2013 Luxembourg
800m 2'03"90 MATHIAS Charline 05/07/2014 Oordegem( Bel)
400m haies 69"77 STEPHAN Claire 22/05/2005 Aix-les Bains
1/2 marathon 1h43'07" JUNGLING Eva 12/05/2019 Strasbourg
longueur 5m73 ZEKUCIOVA Anna 07/05/2017 Sarreguemines
Triple saut 12m33(+1,7) BASTIEN Solène 01/05/2016 Albany(USA)
hauteur 1m73 PINAS Emilie 04/07/2015 Kaiserslautern
poids 9m70 BOUTON Valérie 17/06/2007 Cernay
disque 22m78 BOUTON Valérie 02/04/2006 Saverne
javelot 28m65 BOUTON Valérie 15/10/2006 Bondouffle
marteau 46m82 BOUTON Valérie 01/07/2006 Besançon






Séniors









100m 13"92 (+0.0) ACHILLI Coline 09/05/2004 Sarreguemines
100m 13"7 (NC) ACHILLI Coline 01/07/2004 Saverne
200m 29"15 (NC) ACHILLI Coline 06/07/2005 Bourgoin-Jallieu
400m 61"91 SCHLAGOWSKI Anna Isa 12/05/2009 Lingolsheim
800m 2'14"23 SCHLAGOWSKI Anna Isa 28/06/2009 Mulhouse
1000m 2'57"16 SCHLAGOWSKI Anna Isa 04/07/2008 Longeville les Metz
1500m 4'57"58 ABAROGE Farida 27/04/2019 Bischwiller
3000m 11'43"3 ABAROGE Farida 20/04/2018 Wissembourg
5000m 18'54"33 ABAROGE Farida 09/06/2018 Colmar
10kms 39'41 TEKE Nilüfer 27/04/2019 Chassieu
hauteur 1m64 BOUTON Valérie 30/09/2007 Haguenau
triple saut 11m87 BASTIEN Solène 07/05/2017 Sarreguemines
poids 8m87 BOUTON Valérie 14/04/2018 Bischwiller
javelot 26m07 BOUTON Valérie 23/09/2018 Colmar
marteau 44m92 BOUTON Valérie 17/06/2018 Haguenau
disque 24m61 BOUTON Valérie 14/04/2018 Bischwiller






RECORDS Masculins (31/12/2019)






Poussins









50m 7"79 (+0.0) EBERSOLD Romain 09/06/2007 Obernai
50m 7"7 (NC) NUSSBAUM Thibaud 04/07/2006 Saverne
1000m 3'16"76 SCHMITENKNECHT Coren 10/06/2006 Bischwiller
hauteur 1m18 SCHLOTTER Maxime 08/05/2010 Wissembourg
longueur 4m24 (NC) EBERSOLD Romain 09/06/2007 Obernai
triple-saut 8m48 (NC) BASTIEN Lucas 08/05/2010 Wissembourg
poids 9m02 FRITSCH Jérôme 24/06/2006 Mulhouse
disque 14m58 SCHLOTTER Maxime 05/06/2004 Bischwiller
javelot 20m78 NUSSBAUM Thibaud 10/06/2006 Bischwiller












Benjamins









50m 7"33 (+1.0) METZGER Valentin 23/05/2010 Obernai
50m haies 8"49 (+2.0) GARCIA Loïc 09/06/2011 Strasbourg
100m 13"69 (+1.5) EBERSOLD Romain 06/06/2009 Bischwiller
1000m 2'58"31 WELTY Alexandre 14/06/2011 Saverne
hauteur 1m41 GARCIA Loïc 09/06/2012 Strasbourg
longueur 4m72 (+1.6) GARCIA Loïc 17/06/2012 Illzach
triple-saut 10m40 (+0.1) WELTY Alexandre 21/05/2011 Lingolsheim
triple-saut 10m82 (NC) WELTY Alexandre 25/06/2011 Montbéliard
poids 10m35 METZGER Valentin 23/05/2010 Obernai
javelot 27m12 NUSSBAUM Thibaud 19/05/2007 Lingolsheim






Minimes









50m 6"43 (+0.3) WIEDENHOFF Benoit 27/10/2013 Belfort
50m 6"30 (NC) WIEDENHOFF Benoit 05/06/2012 Saverne
100m 11"81 (+1.1) WIEDENHOFF Benoit 17/06/2012 Illzach
100mHaies 14"68(+0.0) GARCIA Loic 05/10/2014 Haguenau
200mHaies 28"54 (NC) GARCIA Loic 11/10/2014 Strasbourg
200mHaies 28"93(-1.0) GARCIA Loic 29/06/2014 Thaon les Vosges
200m 26"72 ENGEL Théo 15/06/2010 Saverne
1000m 2'44"19 ARON Maxime 01/05/2010 Haguenau
3000m 9'48"23 WEISSER Florian 21/06/2009 Obernai
longueur 5m89(+1.8) WIEDENHOFF Benoit 15/06/2013 Bischwiller
triple-saut 12m11(-0.8) WIEDENHOFF Benoit 23/06/2013 Obernai
hauteur 1m70 GARCIA Loic 22/06/2014 Colmar
poids 12m63 METZGER Valentin 24/06/2012 Colmar
disque 29m07 MULLER Thomas 16/04/2016 Strasbourg
javelot 32m68 ENGEL Théo 13/06/2010 Colmar
octhatlon 3267pts GARCIA Loic 01/06/2014 Lingolsheim






Cadets









100m 10"92(+0.8) PICARD Adrien 09/05/2013 Strasbourg
110m haies 15"10 (+0.4) CADO Benjamin 30/09/2007 Haguenau
200m 22"31 (+1.6) PICARD Adrien 30/06/2012 Tomblaine
300m 39"66 COLLE Denis 07/06/2009 Strasbourg
400mHaies 54"77 GARCIA Loic 10/06/2016 Colmar
400m 50"14 SCHMITENKNECHT Coren 10/06/2012 Haguenau
800m 2'01"70 COLLE Denis 20/06/2010 Montbéliard
1000m 2'42"25 GROSS Quentin 15/06/2010 Saverne
1500m 4'07"29 GROSS Quentin 25/05/2010 Reims
3000m 9'07"01 WEISSER Florian 24/06/2011 Colmar
2000m steeple 6'26"16 WEISSER Florian 18/06/2011 Montbéliard
10km route 34'55 WEISSER Florian 09/10/2011 Sélestat
longueur 7m11(+0.0) GARCIA Loic 25/05/2016 Limoges
triple-saut 12m79(+1.3) WIEDENHOFF Benoit 15/06/2014 Obernai
marteau 43m65 MULLER Thomas 24/05/2018 Obernai
marteau 43m65 MULLER Thomas
24/05/2018 Obernai
javelot 30m50 GROSS Quentin 15/06/2010 Saverne












Juniors









100m 10"92(+0.9) PICARD Adrien 09/06/2013 Strasbourg
110m H 14"82(+1,3) GARCIA Loïc 23/05/2017 Chateauroux
200m 22"37 (+0.7) PICARD Adrien 16/06/2013 Mulhouse
400m 50"14 SCHMITENKNECHT Coren 10/06/2012 Haguenau
400mH 56"61 GARCIA Loïc 21/05/2017 Pontoise
800m 1'55"88 ARON Maxime 27/10/2013 Aix les Bains
1000m 2'35"46 ARON Maxime 03/06/2014 Saverne
1500m 4'07"63 NADI Nabil 13/05/2012 Strasbourg
3000m 9'02"84 WEBER Nicolas 15/06/2010 Saverne
3000m steeple 9'36"18 WEISSER Florian 19/05/2013 Montbeliard
5000m 15'32"35 WEBER Nicolas 20/06/2010 Montbéliard
10km route 32'50 WEBER Nicolas 11/10/2009 Sélestat
longueur 7m23(+1,7) GARCIA Loïc 01/07/2017 Dreux












Espoirs









100m 10"92(+0,9) PICARD Adrien 09/06/2013 Strasbourg
200m 21"68(+0,2) KUBES Jiri 21/05/2017 Pontoise
400m 49"97 CHOLLAT TRAQUET Xav 12/06/2012 Saint Louis
800m 1'55"20 WEBER Nicolas 13/06/2012 Haguenau
1000m 2'32"3 WEBER Nicolas 14/06/2012 Saverne
1500m 3'54"91 WEBER Nicolas 15/06/2012 Coblence (Ger)
3000m 8'38"85 WEBER Nicolas 16/06/2012 Aix les Bains
3000mSteep 9'32"58 WEISSER Florian 17/06/2012 Montbéliard
10km route 31"49 WEBER Nicolas 18/06/2012 Nice
longueur 6m42 (+1.9) MOSSER Grégoire 19/06/2012 Haguenau
hauteur 1m65 MOSSER Grégoire 20/06/2012 Saint Louis
disque 36m30 NICOLLIN Jérémy 21/06/2012 Aix les Bains
javelot 65m13 NICOLLIN Jérémy 22/06/2012 Aix les Bains












Séniors









100m 10"97 CAO Nhan 07/07/2012 Mulhouse
110m haies 16"46 (+2.1) ISENMANN David 29/05/2005 Lingolsheim
200m 21"91(+0.2) KUBES Jiri 07/05/2017 Sarreguemines
400m 50"87 BESTGEN Christophe 05/05/2013 Strasbourg
400m haies 58"46 ISENMANN David 22/05/2005 Reims
800m 1'51"29 BERTEMES Ben 23/05/2015 Oordegem(Bel)
1000m 2'27"88 MAHMOUDI Abdelkader 25/04/2014 Obernai
1500m 3'47"47 MAHMOUDI Abdelkader 07/06/2014 Decines
3000m 8'35"24 MAHMOUDI Abdelkader 22/05/2016 Dijon
5000m 14'36"78 MAHMOUDI Abdelkader 13/06/2014 Colmar
10km route 30'13 MAHMOUDI Abdelkader 10/01/2016 Nice
semi marathon 1h09'21" GENEVE Maxime 30/10/2010 St Pol Morlaix
marathon 2h47'55" TOUSCH Damien 15/04/2012 Paris
hauteur 2m00 GUYETAND Charly 10/05/2015 Haguenau
longueur 6m90 NICOLLIN Jérémy 20/05/2018 Belfort
perche 3m00 ISENMANN David 15/04/2005 Haguenau
poids 12m18 ISENMANN David 05/07/2005 Saverne
disque1,5kg 49m04 VERDURME Eric 10/06/2018 Luxembourg
disque 2kg 42m24 VERDURME Eric 31/05/2015 Obernai
javelot 77m15 NICOLLIN Jérémy 27/05/2016 Dessau( All)
marteau 21m46 ISENMANN David 27/05/2007 Haguenau
décathlon 5600 pts ISENMANN David 29/05/2005 Lingolsheim